Глобальный подход к изучению онкологии
 Глобальный подход к изучению онкологии

На кафедре онкологии и реконструктивной хирургии лечебного факультета Сеченовского университета с этого учебного года занимаются студенты старших курсов ЦИОП «Медицина Будущего».

Сейчас проблема онкологических заболеваний рассматривается, как одна их главных тем во всем мире. Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию отдельно акцентировал внимание на  важности борьбы с онкологическими заболеваниями. Он говорил об активном привлечении к решению этой задачи науки, отечественной фарминдустрии, модернизации онкоцентров, выстраивании современной комплексной системы от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения.

Качественное обучение будущих врачей — важное звено в работе онкологической службы. Даже если они не посвятят свою специальность данной дисциплине, у них должна присутствовать онкологическая настороженность, чтобы вовремя помочь пациенту. У студентов «Медицины будущего» есть возможность получать знания у ведущих специалистов по медицине и онкологии.

По традиции в Сеченовском университете первую вводную лекцию читает заведующий кафедрой онкологии и реконструктивной хирургии Игорь Решетов. У студентов есть уникальная возможность услышать историю онкологии на Пироговке, задать лично вопросы. Игорь Владимирович один из самых востребованных онкологов-хирургов, но он всегда находит время, чтобы передать часть своих знаний подрастающим врачам и личным примером заинтересовать в специальности.

С некоторых пор университет предоставляет возможность получать знания в режиме онлайн от зарубежных преподавателей, которые являются теперь сотрудниками кафедры онкологии и реконструктивной хирургии. Поэтому обучающиеся уже со студенческой скамьи могут подойти к изучению темы, используя глобальный подход. Например, тему «Опухоли полости рта» студенты изучают вместе с профессором Джатином Ша из Memorial Sloan Kettering Cancer Center (Нью-Йорк).

«Опухоли легких» и «Абляционные методы лечения в онкологии» из Лондона рассказывает один из ведущих специалистов по торакальной хирургии в Великобритании, наш соотечественник профессор Владимир Аникин (Royal Brompton Hospital). Основы канцерогенеза и иммуных процессов в опухоли будущие врачи узнают от профессора Roswell Park Cancer Institute (Нью-Йорк).

Лекции проходят онлайн в режиме реального времени, что позволяет студентам задавать вопросы и сразу же получать ответы. Иногда лекции надолго затягиваются, потому что некоторые вопросы студентов поднимают темы, требующие обсуждения.

Студент «Медицины будущего» Константин Чернышев поделился впечатлениями: «Курс онкологии очень понравился. Замечательно, что лекторы, которые являются большими профессионалами в своей области, находят время подготовить интересные и информативные выступления. Во время обучения мы пообщались с академиком и заведующими отделениями из федеральных медицинских центров, послушали зарубежных специалистов. И что очень ценно — узнали то, чего не найдешь в учебниках».