Глобальная трансформация и формирование единой медицинской экосистемы: ректор Сеченовского Университета представил дорожную карту на новый учебный год
5 сентября 2023
Глобальная трансформация и формирование единой медицинской экосистемы: ректор Сеченовского Университета представил дорожную карту на новый учебный год

Петр Глыбочко рассказал о том, что уже сделано в Университете и что еще предстоит сделать согласно новой программе развития. В рамках формирования новой концепции — Клинического центра наук о здоровье — стартовал конкурс на формирование клинических исследовательских групп. Они должны будут разработать конкретный медицинский препарат или метод лечения и внедрить его в практику. Конкурс стартовал 4 сентября, срок подачи документов — 10 дней.

На первом ученом совете 2023/2024 учебного года ректор рассказал о развитии Сеченовского Университета Минздрава России на пути превращения в исследовательский медицинский университет мирового уровня. Согласно программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», изменения будут масштабными и будут включать трансформацию образовательной, научно-исследовательской политики, а также трансформацию Клинического центра. 

Петр Глыбочко напомнил, что для перехода на качественно новую модель образования в Университете было разработано уникальное для медвузов образовательное «ядро», оно позволяет готовить профессиональных специалистов-исследователей. А благодаря освоению «биоинженерного ядра» у студентов формируются навыки по разработке медицинских изделий. Большое значение в Первом МГМУ придается проектной деятельности: начиная с первого курса студенты могут выбирать траекторию проекта, а с третьего — присоединяться к командам ученых и врачей Научно-технологического парка биомедицины и Клинического центра. 

В этом году в Университете стартует проект индивидуальных образовательных траекторий — исследовательский и предпринимательский треки, а уже сформированные треки «Магистратура-аспирантура» и «Ординатура-аспирантура» вызывают большой интерес у студентов, отметил ректор. По его словам, с целью формирования конкурентоспособных программ будет введена новая административная единица – руководитель образовательной программы.

Говоря о научно-исследовательской политике, Петр Глыбочко рассказал, что в Научно-технологическом парке биомедицины было запущено в работу два мощных вычислительных кластера с суперкомпьютером, открыты Институт молекулярной тераностики, Центр биоэлементологии, дизайн-центр гибкой биоэлектроники, дизайн-центр «Биофабрика», центр ветеринарной биоинженерии и шесть передовых лабораторий.

В настоящее время в Университете формируется новая парадигма — Клинический центр наук о здоровье. Ректор рассказал, что для вовлечения медицинского персонала в НИР и НИОКР будут сформированы на конкурсной основе клинические исследовательские группы. Тему продолжил проректор по инновационной и клинической деятельности Виктор Фомин. Обязательное условие — наличие в составе молодых сотрудников до 40 лет, а также не менее одного ординатора и одного аспиранта. Группы будут получать гранты. 70% средств будут выплачены команде сразу — они должны пойти на развитие проекта. Остальные 30% — только после того как новая медицинская услуга появится в клинике и покажет свою востребованность у пациентов. Конкурс стартовал 4 сентября, срок подачи документов 10 дней.

О рекордном количестве желающих обучаться в Сеченовском Университете рассказала проректор по учебно-воспитательной работе Сеченовского Университета Татьяна Литвинова. По ее словам, в этом году документы в Первый МГМУ подали 72 017 человека. Конкурс на бюджетные места специалитета составил 37 человек на место — это почти в два раза больше, чем в прошлом году. А самой популярной стала медицинская биохимия – конкурс на эту специальность составил 87 человек на место. Проректор отметила высокий уровень подготовки абитуриентов — средний балл ЕГЭ при поступлении на специальности группы «Здравоохранение» составил 90,1 баллов. 

Татьяна Литвинова осветила четыре ключевых изменения в правилах приемной кампании в этом году. Изменился календарь абитуриента: были введены единые даты подачи документов и проведения вступительных испытаний, поступающий мог подать документы через Госуслуги, личный кабинет абитуриента, по почте или лично. Вступительные испытания проводились в смешанном формате. Кроме того, зачисление проходило в 2 этапа: приоритетный и основной, также возросла роль цифровых технологий.

Проректор напомнила, что в этом году Университет впервые набрал ребят на новую для России специальность «Медицинский инженер». Была открыта программа среднего профессионального образования (СПО) по квалификации «техник», программа основного общего образования для учащихся 89-х классов и программа СПО «Сестринское дело» на базе 9-го класса — до этого она была только на базе 11 классов. Подводя итоги работы приемной комиссии, Татьяна Литвинова отметила, что 1 сентября в Университет зашли 6313 человек — это на 1200 больше, чем в прошлом году. Но для иностранных студентов прием еще продолжается, от них документы будут принимать до 25 октября.

Итоги работы кафедры организации и технологии производства иммунобиологических препаратов Института трансляционной медицины и биотехнологии представил завкафедрой Айдар Ишмухаметов. Он осветил период с 2019 по 2023 год. На кафедре работают 11 человек профессорско-преподавательского состава, пять из них — молодые сотрудники до 39 лет. На кафедре преподают 22 дисциплины по таким направлениям, как фармация, биотехнология, биоинженерия и биоинформатика. Работает СНК «Вакцинология». 

Количество публикаций в журналах Q1-Q2 на одного НПР – 2,8. За последние пять лет специалисты разработали и внедрили следующие препараты: «БиВакПолио», «МоноВакПолио», «СинСаВак», «КовиВак», «ПолиовакСин». 

Первый проректор Андрей Свистунов коротко рассказал о стратегическом партнерстве Сеченовского Университета и ПАО «Ростелеком» — соответствующий договор был подписан этим летом ректором Петром Глыбочко. Были определены четыре направления работы: мультиформатные данные и искусственный интеллект, индустриальная лаборатория цифровых продуктов, единый стандарт качества цифровых сервисов для всех категорий пользователей и инфраструктура. Кроме того, на первом ученом совете учебного года состоялось вручение дипломов докторам наук и награждение сотрудников Сеченовского Университета.

 

Фотоотчёт