Европейская неделя иммунизации в Институте общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана
30 апреля 2021

NDF_2444.JPG

С 26 апреля по 2 мая в Институте общественного здоровья пройдут мероприятия, посвященные Европейской неделе иммунизации. В этом году главной темой стала поддержка плановой иммунизации, вакцины и вакцинация против COVID-19. Кампания проходит под лозунгом «Вакцины сближают нас».

26 апреля волонтерский отряд «Авангард профилактики» провел онлайн-встречу со студентами на тему: «Вакцинация: защитимся вместе». Волонтеры постарались донести до каждого слушателя идею о том, что иммунизация имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. В рамках встречи были освещены ряд вопросов, таких как этапы разработки вакцин, содержание национального календаря профилактических прививок, обзор некоторых инфекций, их последствий и осложнений. Отдельным пунктом рассмотрена вакцинация против COVID-19, как важнейший инструмент, который поможет нам в борьбе с пандемией.

28 апреля на кафедре эпидемиологии и доказательной медицины прошел Интеллектуальный марафон по иммунопрофилактике между студентами Института общественного здоровья им. Эрисмана и Института клинической медицины им. Склифосовского. Обсуждались вопросы иммунопрофилактики, в том числе против коронавирусной инфекции, на которые участники давали аргументированные ответы. По результатам мероприятия были выбраны победители.

Первое и второе место заняли студенты 6 курса Института общественного здоровья им. Эрисмана Ксения Зуйкова и Александр Борисов. 3 место занята студентка 6 курса Института клинической медицины Алевтина Федина.

29 апреля на кафедре эпидемиологии и доказательной медицины состоялось заседание научного студенческого кружка по вопросам иммунопрофилактики, на котором выступили студенты 5 и 6 курсов Института общественного здоровья им. Эрисмана. Доклады были посвященны актуальным проблемам: «Приверженность медицинских работников вакцинации против новой коронавирусной инфекции», «Некоторые аспекты проявления эпидемического процесса COVID-19 в России, республике Беларусь, США и Швеции», а также доклад, посвященный проблемам вакцинации против коклюша «Предпосылки и существующие возможности изменения графика вакцинации от коклюша в РФ».

Институт общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана продолжит работу по повышению приверженности студентов к иммунопрофилактике.