Евгений Тарабрин: «Рак легкого - сегодня не приговор»
1 августа 2023
Евгений Тарабрин: «Рак легкого - сегодня не приговор»

Первого августа отмечается Всемирный день борьбы с раком легкого. Директор Клиники госпитальной хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ, доктор медицинских наук, врач торакальный хирург Евгений Тарабрин рассказал о возможностях современной торакальной хирургии, методах профилактики рака легкого и о будущем хирургии в целом.

Евгений Александрович, как Вы пришли в торакальную хирургию?

– Я долго не мог определиться с хирургической специализацией, вопрос выбора для меня встал ближе к окончанию Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Я ходил на дежурства, посещал операции хирургов различных направлений, и на уровне субъективных эмоциональных ощущений я понял, что торакальная хирургия привлекает меня больше, чем абдоминальная. Таким образом, решение было принято в пользу торакальной хирургии, в которой я остался и до сих пор работаю. Я проходил постдипломное обучение в Российском научном центре хирургии, в легендарном отделении легких и средостения, которое было основано одним из выдающихся торакальных хирургов в мире – Михаилом Израилевичем Перельманом. Именно его личность и потрясающая харизма укрепили меня в правильности выбора медицинской специализации.

С какими заболеваниями Вы чаще всего сталкиваетесь?

– Торакальную хирургию можно разделить на четыре основных направления: онкоторакальная, фтизиохирургия, гнойная торакальная и неотложная торакальная хирургия. Мне удалось погрузиться практически во все направления. В настоящий момент онкоторакальная хирургия наиболее развитое направление торакальной хирургии, занимает практически самую значительную долю как исследований, так и рутинной работы. За последние годы произошли большие изменения: появились методы, которые позволяют не только спасать пациентов, но и делать это минимально травматично для максимально быстрого возвращения пациента к обычной жизни. Рак легкого – это не приговор сегодня. Ранние стадии могут быть полностью вылечены своевременно выполненной операцией без необходимости дополнительной противоопухолевой терапии. Поздние стадии следует рассматривать как хроническое заболевание, которое может потребовать длительного лечения. Но как и при любом хроническом заболевании, всегда есть шанс достичь ремиссии, пожизненной ремиссии, хотя в ряде случаев может произойти и прогрессирование, которое потребует смены тактики лечения. В Клиническом центре Сеченовского Университета, прежде чем применить те или иные методы лечения, мы обсуждаем их в рамках онкологического консилиума с привлечением врачей различных специальностей: хирургов, специалистов по лекарственной терапии, радиотерапевтов. Это позволяет выбрать наиболее взвешенную и эффективную тактику. Если пациента возможно вылечить хирургически, ему будет предложена операция.

– Каковы причины развития рака легкого?

– В первую очередь, курение. Нет зависимости между видом сигарет и раком легкого, сам факт раздражения слизистой бронхов табачным дымом с развитием в слизистой оболочке хронического воспалительного процесса может приводить к возникновению онкологического заболевания. Этот фактор утяжеляет наследственная предрасположенность. Если, имея в анамнезе ближайших родственников с онкологическими заболеваниями, человек ведет рискованный образ жизни, то, естественно, риск онкологического заболевания выше, чем у другого человека с правильным образом жизни. Также имеет значение профессиональный фактор, состояние иммунитета и многие другие.

– Евгений Александрович, пациент с раком легкого – это кто?

– Чаще мужчина, это связано с распространением курения, в возрасте второй половины жизни. Многие специалисты отмечают, что онкология «молодеет». Немаловажную роль в этом имеет экологический фактор, стресс, которые влияют в том числе на состояние иммунитета. А иммунитету принадлежит важная сдерживающая роль в развитии рака. Например, мы наблюдаем довольно высокую частоту онкологических заболеваний у пациентов с подавленным иммунитетом. Пациентам после трансплантации или с ВИЧ-инфекцией следует особенно тщательно контролировать свой образ жизни, чтобы не суммировать факторы риска развития опухолей.

– Как в Клинике госпитальной хирургии Сеченовского Университета лечат рак легкого?

– Сразу уточню, операция – не единственный метод лечения рака легкого. Хирургическая операция имеет наилучший эффект при ранних стадиях, когда опухолевые клетки локализованы и не вышли за пределы опухолевого узла, то есть не попали через кровь или лимфу в другие органы, лимфатические узлы. На этом этапе операция наиболее эффективна. И эффективность тем выше, чем в лучшем состоянии пациент приходит на операцию, чтобы у него не было неконтролируемых сопутствующих заболеваний. Поскольку Клинический центр Сеченовского Университета является многопрофильным, то мы имеем уникальную возможность проводить тщательное обследование и подготовку перед операцией. Мы располагаем всеми современными методами диагностики: КТ, ПЭТ/КТ, эндоскопические, ультразвуковые методики. Так, с применением КТ-навигации выполняем трансторакальную биопсию, когда хирург под контролем КТ проходит тонкой иглой через кожу и получает ткань для гистологического анализа. Подобные исследования в России доступны только в нескольких медицинских учреждениях. ПЭТ/КТ – на сегодня является наиболее информативным методом визуальной лучевой диагностики в онкологии и позволяет проводить исследования экспертного уровня относительно распространенности онкологического процесса.

Исторически сложилось, что у нас в Клиническом центре очень сильные отделения пульмонологии, терапии, кардиологии, анестезиологии и реанимации. И если пациент имеет нарушения в работе той или иной системы, то мы делаем все, чтобы компенсировать и взять под контроль сопутствующие хронические заболевания. Подобный мультидисциплинарный подход обеспечивает безопасность на всех этапах, связанных с хирургическим лечением. При наличии показаний к операции качественная подготовка пациента по сопутствующим заболеваниям значительно улучшает эффективность хирургического вмешательства и делает его максимально безопасным, в первую очередь, для самого пациента. Тем не менее, чем сложнее лечение и более многокомпонентно, тем выше риски. Хирургическое вмешательство не является исключением, и работа по снижению рисков для пациентов у нас ведется постоянно.

Применяются ли у Вас в клинике инновационные методы?

– Основная глобальная инновация, которая активно вошла в торакальную хирургию – это применение малоинвазивных методов – торакоскопических вмешательств. Также мы используем малоинвазивные методики для верификации диагноза, так как хирургу до операции необходимо иметь полную картину заболевания. Внедрение малоинвазивных методик само по себе повысило эффективность лечения. Ведь чем меньше тканей рассечено, повреждено даже при осуществлении доступа, тем раньше пациент восстанавливается. Меньше нужно затрачивать резервы самого организма для заживления, восстановления, регенерации тканей. Большое внимание уделяется использованию моделей искусственного интеллекта в диагностике онкологических заболеваний, прогрессировании, мониторировании пациентов, созданию трехмерных моделей на основании КТ для планирования операций – преимущественно с этими направлениями связана наша научная работа.

– Каков в среднем период ремиссии после операции?

– Это самый частый вопрос от пациентов: доктор, сколько мне осталось. Я всем отвечаю примерно одно и то же: «Сколько бы вам ни осталось, вы же не лишите себя медицинской помощи? Мы приложим все усилия, чтобы ваша жизнь была максимально долгой». Но случается разное, так как онкология – заболевание хроническое, и оно может протекать различно. И если идет волна прогрессирования, то мы всегда готовы подключиться, чтобы с этой волной справиться, и опять привести пациента в состояние ремиссии, чтобы неблагоприятный исход не наступил.

– Насколько сложно эмоционально сообщать пациенту, что его единственный шанс – это операция?

– Самое легкое – это говорить пациенту правду. Самое трудное – это недоверие пациента, когда он подозревает, что врач что-то скрывает. Недоверие порождает страхи и эмоциональный дискомфорт. Пациента нужно вовлекать в процесс лечения, так как вовлеченный пациент – это уже половина успеха. Современная медицина – это, прежде всего, партнерские взаимоотношения с пациентом. Медицинский патернализм, при котором врач насаждает свою точку зрения пациенту, уходит в прошлое. Только полное доверие и информированность! Я никогда не возражаю против получения второго мнения. Всегда рад, если находится доктор, которому пациент доверяет больше, чем мне.

– На какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы диагностировать рак легкого максимально на ранней стадии? Методы профилактики и предупреждения?

– Самодиагностика рака легкого на ранней стадии – это сложный вопрос, так как симптомы чаще появляются уже на поздних стадиях. Следует провести обследование при длительно беспокоящем кашле, особенно при кровохарканье, при нарастании одышки. Особое значение имеют скрининговые методы исследования. Все большее распространение получает скрининговая низкодозовая КТ. Если пациент находится в группе риска развития рака легкого, такое исследование необходимо выполнять ежегодно. Подобная профилактическая диагностика позволит минимизировать риски в связи с развитием поздних стадий.

– Торакальная хирургия будущего – какая она?

– Должен констатировать, что будущее хирургии – это хирургия без хирургии, без хирургов, без травматических операций, длительных и глубоких наркозов. Сейчас активное развитие получила эндоскопия, взяв на себя лечение многих заболеваний. Новые методы стереотаксической лучевой терапии также показывают обнадеживающие результаты. Не нужно забывать о профилактической медицине, космических успехах терапевтических направлений в медицине. Представьте, что пациенту выпадет возможность выбирать – пережить операцию, которая унесет вместе с заболеванием часть органа или весь орган, либо обойтись без наркоза, разреза, длительного периода восстановления. Некоторые нозологии уходят из хирургии. И возможно, что и торакальная хирургия когда-нибудь станет ненужным направлением в медицине. Но это вопрос сильно отдаленного будущего.