Эндокринологи Сеченовского Университета приняли детей с диабетом из Херсона
13 марта 2024
Эндокринологи Сеченовского Университета приняли детей с диабетом из Херсона

Группа детей из Херсонской области прошли диагностику и получили рекомендации специалистов эндокринологического отделения Центра материнства и детства Сеченовского Университета Минздрава РФ.

В Херсоне таких специалистов, как детский эндокринолог, нет, и поэтому дети с диагнозом сахарный диабет первого типа не проходили обследование с 2019 года. В надежде изменить ситуацию представители Народного фронта и фонда «Близко к сердцу» обратились к специалистам Сеченовского Университета. Согласие было получено, и детей в кратчайшие сроки доставили в Москву.

«За неделю эндокринологи Сеченовского Университета полностью обследовали всех детей и по результатам сделали новые назначения, подобрали дозировку препаратов, провели «Школу диабета». Теперь в течение годы врачи будут наблюдать маленьких пациентов дистанционно, после этого времени они снова приедут на очную консультацию», – рассказал один из организаторов миссии, доцент кафедры детских болезней Сеченовского Университета, кандидат медицинских наук Павел Бережанский.

После медицинского обследования, перед тем, как отправиться домой, ребята побывали на экскурсии на международной выставке-форуме «Россия» и посетили павильон родной Херсонщины.