Экстренная помощь – на отлично! Сеченовский Университет провел международную олимпиаду «Зона безопасности»
Экстренная помощь – на отлично! Сеченовский Университет провел международную олимпиаду «Зона безопасности»

Как спасти людей во время взрыва в ночном клубе, как провести диагностическую беседу со сложным пациентом, как реанимировать бойца на поле боя – в Первом МГМУ прошла трехдневная Международная студенческая сеченовская олимпиада «Зона безопасности», посвященная экстренной медицинской помощи. 120 талантливых студентов из медицинских университетов России и зарубежья соревновались в мастерстве и знании тонкостей первой помощи – от медицинских до психологических.

В отборочном этапе олимпиады поучаствовали более 90 команд из 35 регионов России и пяти зарубежных государств. В финал вышли 20 лучших команд – они лично приехали в Сеченовский Университет наук о жизни, чтобы побороться за победу.

«Олимпиада «Зона безопасности» проводится второй год, но уже активно масштабируется: больше участников, больше российских регионов, больше стран, выше уровень подготовки студентов. В этот раз к соревнованиям присоединились команды Луганского государственного медицинского университета им. Святителя Луки, филиала МГМУ имени И. М. Сеченова в столице Азербайджана Баку, Западно-Казахстанского медицинского университета им. Марата Оспанова», – рассказал главный организатор олимпиады, врач анестезиолог-реаниматолог, ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии ИКМ им. Н. В. Склифосовского Никита Терешин.

Ребят ждали восемь соревновательных этапов, которые провели на базе Конгресс-центра, спортивного комплекса Первого МГМУ «Буревестник» и в Аккредитационно-симуляционном центре Университета. В течение трех дней команды проходили теоретические и практические конкурсы, а также просветительские мастер-классы: по гемостатическим средствам, трудным дыхательным путям, ультразвуковому исследованию, современным проблемам антибиотикопрофилактики и по делирию.

В каждом из этапов студенты демонстрировали не только знания, но и командную работу. Результаты оценивало экспертное жюри, в него вошли травматологи, анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты и другие ведущие специалисты из структурных подразделений Первого МГМУ и вузов-участников. 

Реалистичность конкурсов поражала воображение. Как отметил Никита Терешин, «к подготовке соревнований Сеченовский Университет привлек профессиональных гримеров и художников-постановщиков. Мы срежиссировали ситуации, с которыми врачи сталкиваются в своей практике, и детально воссоздали травмы, ожоги, кровотечения и другие жизнеугрожающие повреждения. Все это – чтобы дать участникам ощущение полного погружения в обстановку. Студенты должны были действовать четко, быстро, при этом – внимательно наблюдать, что происходит, грамотно это анализировать и тщательно обдумывать свои действия».

Ребята попробовали себя в роли врачей скорой медицинской помощи, урологов, травматологов, анестезиологов-реаниматологов, нейрохирургов, неонатологов и других специалистов. Среди локаций были, к примеру, «Пожар», «Обрушение здания», «Дорожно-транспортное происшествие», «Разборка в парке», «Укус змеи в походе». Блок конкурсов по тактической медицине подготовил Военный учебный центр Сеченовского Университета.

Роль пострадавших сыграли волонтеры, также участники олимпиады работали с манекенами-симуляторами. Тактично и результативно побеседовать с пожилой женщиной, которая ничего не хочет слышать и требует «доктор, просто дайте мне антибиотик», ее блестяще сыграла юная студентка. Оказать первую помощь буйному посетителю ночного клуба, который находится в шоке от взрыва и при этом – сильно пьян. Подготовить солдата с минно-взрывным ранением к эвакуации с поля боя. Никита Терешин подчеркнул, что студенты медвузов «продемонстрировали основные алгоритмы оказания помощи, навыки работы в команде, свое знание оборудования, необходимого для работы в экстренных ситуациях. А еще то, как они владеют основами допсихологической помощи и тактической медицины».

Впечатлениями от участия в олимпиаде поделился Евгений Ивашков из Минска, студент Белорусского государственного медицинского университета, участник команды «Клятва Гиппокампа», которая заняла 1-е место: «Большое спасибо Сеченовскому Университету за возможность поучаствовать в таком масштабном мероприятии. Нам безумно понравились конкурсы, которые для нас подготовили. Размах и мастерство подготовки соревнований поражают! Многие испытания дали нашей команде и мне лично стимул для дальнейшего совершенствования и саморазвития».

Победителями Международной студенческой сеченовской олимпиады «Зона безопасности» стали две команды: «Клятва Гиппокампа» из Белорусского государственного медицинского университета и First med first aid из Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. Второе место заняла команда «Асклепий», Иркутский государственный медицинский университет. Третье – Chillout, Северо-западный государственный университет им. И. И. Мечникова.

 

 

Фотоотчёт