Эксперты студенческого научно-популярного клуба «ПИШи, звони!» рассказали, как стартапам реализовать свой проект
13 ноября 2023
Эксперты студенческого научно-популярного клуба «ПИШи, звони!» рассказали, как стартапам реализовать свой проект

В Конгресс-центре Первого МГМУ Минздрава РФ 9 ноября в рамках VII Сеченовского международного саммита «Мегатренды в биомедицине» (SIBS-2023) прошло открытое заседание студенческого научно-популярного клуба Передовой инженерной школы «Интеллектуальные системы тераностики». В нем приняли участие молодые ученые и студенты, которые хотят реализовать свой научный проект, а также гости саммита SIBS, интересующиеся наукой. Экспертами мероприятия выступили директор направления «Фармацевтика» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Иван Таскин, заведующий лабораторией генетических технологий в создании лекарственных средств Сеченовского Университета Дмитрий Костюшев и победитель Всероссийского инженерного конкурса, младший научный сотрудник Первого МГМУ Елена Юсуповская.

Открывая заседание студенческого научно-популярного клуба «ПИШи, звони!», магистрант Передовой инженерной школы по направлению «Материаловедение и технологии материалов», староста клуба Геворг Галечян отметил, что цель мероприятия – привлечь студенческое сообщество к научной деятельности, предоставить информацию о возможностях участия в различных конкурсах, стажировках и практиках, а также рассказать об инструментах для получения грантов на научный проект. Для этого на заседание пригласили молодых ученых и представителей индустрии.

На открытом заседании выступил представитель фонда «Сколково» Иван Таскин. Он рассказал студентам о возможности регистрации стартапа в экосистеме «Сколково», преимуществах, которые дает участие в акселерационных программах фонда, а также о грантах, которые могут получить команды, которые только начинают развивать свой проект. 

«Грантовая поддержка состоит из микрогрантового финансирования в размере 4 миллионов рублей. Его предоставляют в течение четырех лет, то есть суммарно можно получить 16 миллионов рублей, – отметил Иван Таскин. – Эти деньги можно потратить на защиту интеллектуальной собственности, создание прототипа, проведение испытаний, участие в выставках или покупку комплектующих. Второй возможный вариант для финансирования – гранты на «доращивание» проекта».

По словам эксперта, заявку на получение такого гранта могут подать команды – участники акселерационных программ «Сколково», чьи проекты были отобраны индустриальными партнерами. Размер гранта на «доращивание» – 7 миллионов рублей. 

Заведующий лабораторией генетических технологий в создании лекарственных средств Сеченовского Университета Дмитрий Костюшев рассказал участникам клуба о возможностях грантов и конкурсов Российского научного фонда, а также о важных нюансах, которые нужно учитывать при оформлении и подаче заявки. Он подчеркнул, что самое важное – это уникальность идеи, ее новизна должна быть практически стопроцентной. Кроме того, реализуемость проекта с учетом опыта команды должна быть объективно доказанной.

Ученый также призвал студентов учиться правильно составлять заявки и не допускать небрежностей при оформлении рубрик, которые кажутся необязательными или повторяющимися.

В завершение заседания клуба выступила победитель Всероссийского инженерного конкурса 2022/2023, младший научный сотрудник Сеченовского Университета Елена Юсуповская. Она рассказала о своем пути к науке, проектах, над которыми она работает, а также о том, что лично ее особенно  увлекает в научной деятельности.

«Когда получается сделать то, что, возможно, в мире никто никогда не делал, – это невероятно вдохновляет. Конечно, в науке есть много повторяющихся действий, рутинной работы, отчетов, экспериментов, которые проводятся по одному и тому же сценарию в течение многих недель. Но тем не менее эмоции, которые ты получаешь от того, что делаешь что-то реально полезное и нужное людям, – они непередаваемые!» – призналась Елена.

Студенческий научно-популярный клуб «ПИШи, звони!» Передовой инженерной школы Сеченовского Университета – площадка для студентов и молодых ученых, которым интересны инновационные исследования и разработки в области инженерии. Основная задача клуба – содействие профессиональному развитию обучающихся, внедрение в образовательный процесс междисциплинарного подхода и предоставление возможности участия в научных и исследовательских проектах

Фотоотчёт