Эксперты Сеченовского Университета стали авторами авторитетной монографии, посвященной аутоиммунным заболеваниям и постковидному синдрому
28 февраля 2023

covid-19-3.jpgМонография Autoimmunity, COVID-19, Post-COVID-19 syndrome and COVID-19 vaccination («Аутоиммунитет, COVID-19, пост-COVID-19 синдром и вакцинация против COVID-19») издана крупнейшим научным издательским домом мира Elsevier. Редакторы книги — известные во всем мире специалисты и эксперты Иегуда Шенфельд и Арад Дотан. В книге 49 глав, посвященных конкретным областям в теме аутоиммунных заболеваний, анализа последствий COVID-19, а также изучению SARS-CoV-2 («Тяжелый острый респираторный синдром, связанный с коронавирусом типа 2») — инфекционного агента, ответственного за пандемию COVID-19. 

Аутоиммунные заболевания – болезни, при которых иммунная система начинает атаковать собственный организм, воспринимая органы и ткани как чужеродные и представляющие угрозу для организма. COVID-19, как и любая вирусная инфекция, может запускать в организме аутоиммунные процессы.

К написанию монографии были приглашены профессоры и сотрудники Сеченовского Университета — с кафедры акушерства, гинекологии и перинатальной медицины, а также кафедры анатомии и гистологии человека. Они стали авторами отдельных глав. 

З0 глава книги Maternal and fetal issues in COVID-19-mediated thromboinflammation («Проблемы матери и плода при тромбовоспалении, опосредованном COVID-19») написана сотрудниками кафедры акушерства, гинекологии и перинатальной медицины Клинического института детского здоровья имени Н.Ф. Филатова Сеченовского Университета. Возглавил рабочую группу заведующий кафедрой, академик РАН Александр Макацария.

«Изучение вопросов постковидных осложнений является одним из главных научных направлений кафедры акушерства, гинекологии и перинатальной медицины Сеченовского Университета в настоящее время. Сотрудники постоянно проводят исследования по изучению постковидных состояний у беременных и нарушений гемокоагуляции. Профессор Шенфельд — выдающийся специалист по аутоиммунным заболеваниям. С ним мы сотрудничаем уже на протяжении 20 лет. Получить его приглашение к сотрудничеству для освещения вопросов  тромбовоспаления при коронавирусной инфекции было особенно почетно», — поделился заведующий кафедрой Александр Макацария.

По его словам, работа над книгой была посвящена изучению патомеханизмов и нарушений вследствие коронавирусной инфекции у беременных женщин. 

«Мы были среди первых в России и в мире, кто указал на возникновение не просто тромбоза, а тромбовоспаления у матери в плаценте и тромботических рисков у плода», — подчеркнул Александр Макацария.

Исследования специалистов кафедры показали, что COVID-19 во время беременности связан со стойким и значительным увеличением риска материнской смертности и неонатальных осложнений. По заключению экспертов Сеченовского Университета, существует четкая связь между материнской инфекцией SARS-CoV-2 и осложнениями у плода и новорожденного, как в результате плацентарных нарушений, так и в результате передачи вируса и/или антител от матери ребенку. Другие выводы экспертов Первого МГМУ в этой области представлены в разделе «Заключение» в конце 30-й главы.

Авторами 11-й главы книги SARS-CoV-2 and microbiome: pathology, implications and therapeutic options («SARS-CoV-2 и микробиом: патология, последствия и варианты лечения») стали сотрудники кафедры анатомии и гистологии человека Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета во главе с заведующим кафедрой Владимиром Николенко

Команда ученых Сеченовского Университета принимала участие как в написании главы, так и в этапах оформления и редактирования всей книги. Владимир Николенко отметил, что эта глава является продолжением научно-аналитического исследования, результаты которого опубликованы в Current Cancer Drug Target — рецензируемом медицинском журнале, который входит в единую библиографическую и реферативную базу данных рецензируемой научной литературы Scopus

Эксперты Сеченовского Университета провели большое исследование о том, как SARS-CoV-2 влияет на анатомические структуры, связанные с микробиомом. Они выявили роль симбионтов (организмы разных видов, находящиеся в тесном сожительстве, которые не могут существовать отдельно друг от друга и тесно связаны как общим домом, так и извлекаемой пользой от такого сожительства) в восприимчивости к SARS-CoV-2, а также определили тяжесть течения этой инфекции и эффективность поствакцинального антиковидного иммунитета.

«Ученые Сеченовского Университета проанализировали все, что известно о функциях нормальной кишечной микробиоты как важного компонента многоуровневой системы иммунной защиты, которую она поддерживает в состоянии стартовой активации и готовности к быстрому ответу на вторжение патогенов, в том числе РНК-вирусов. К ним относится SARS-CoV-2», — прокомментировал Владимир Николенко. 

Сеченовский Университет трансформируется в исследовательский инновационный университет мирового уровня и является участником программы «Приоритет 2030». Его стратегические векторы развития — биодизайн, трансляционные исследования в медицине и фармацевтике, сеть развития лучших практик в медицинской науке и образовании.