Эксперты Сеченовского Университета рассказали об успешной интеграции науки и клиники для развития медицины
9 апреля 2024
 Эксперты Сеченовского Университета рассказали об успешной интеграции науки и клиники для развития медицины

В Сеченовском Университете прошла конференция «Роль университетских клинических центров в реализации Программы развития медицинских университетов». Первый МГМУ стал площадкой для обсуждения тем, связанных с проведением научных исследований на базе клиник и применением результатов в практике врачей. Специалисты Сеченовского Университета рассказали о своих успехах в этой области.

Председателями конференции стали ректор Сеченовского Университета, академик РАН, профессор Петр Глыбочко и ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, профессор Андрей Еремин.

«Сегодня наука и клиническая практика неразрывно связаны: результаты исследований и новые разработки позволяют врачам повышать качество медицинской помощи, а врачи и пациенты в свою очередь формируют запрос на инновации в сфере здравоохранения. Поэтому успешная интеграция науки и клиники в Сеченовском и других университетах — шаг, от которого зависит дальнейшее развитие российской медицины», — отметил Петр Глыбочко.

Проректор по инновационной и клинической деятельности Сеченовского Университета Виктор Фомин рассказал о том, как за последнее десятилетие Клинический центр Сеченовского Университета (самый крупный в России и Европе) продвинулся в области научных исследований. Так, Первый МГМУ стал первым университетом, на базе которого был развернут Национальный медицинский исследовательский центр по профилю «урология», следом появились НМИЦ пульмонологии и анестезиологии и реаниматологии для взрослых.

«Наша миссия как клиник наук о здоровье — непрерывно внедрять результаты НИОКР в клиническую деятельность. А значит, нам нужно что-то создавать самим. Эта идея и лежит в основе новых программ развития клиник Сеченовского Университета», — подчеркнул Виктор Фомин.

В 2024 году начали работу девять новых клинических исследовательских групп. Результатом их деятельности станут новые медицинские услуги, которые Клинический центр сможет предложить пациентам. Кроме того, за счет работы клиник активно расширяется биобанк Сеченовского Университета. Образцы биоматериала пациентов, полученные с их согласия, будут использоваться для дальнейших исследований онкологических, кардиологических, ревматологических и других заболеваний.

Как добавила директор Клинического центра Сеченовского Университета Ольга Волкова, к 2030 году планируется вовлечь в передовую научную деятельность 100% медицинского персонала. Дальнейшее развитие исследовательской инфраструктуры превратит клиники в передовые площадки для разработки и апробации инновационных продуктов. Среди наиболее перспективных направлений Волкова выделила биофабрикацию, применение биомедицинских клеточных продуктов, 3D-моделирование и 3D-принтинг, инжиниринг здоровья и fast-track-хирургии.

Главный врач УКБ № 2, к.м.н. Василий Михайлов поделился результатами интеграции деятельности НМИЦ и Клиники урологии — региональные урологи получили возможность перенимать опыт ведущего лечебного учреждения России по этому профилю, пациентам стали доступны телемедицинские консультации и высокотехнологичная помощь, а клинике был обеспечен стабильный поток пациентов и возможности улучшения материально-технической базы.

Специалисты Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского поделились своим видением перспектив дальнейшего развития Клинического центра СГМУ. В частности, большое внимание они уделили развитию цифровых сервисов и использованию экспертных систем на основе ИИ. Также важной частью работы в рамках программы развития станет разработка медицинских изделий для травматологии и ортопедии.

Также специалисты обменялись опытом в области планирования и прогнозирования НИР и НИОКР на базе клиник, трансфера научных технологий в клиническую деятельность, формирования трансляционной линейки и других сферах. Кроме того, в рамках конференции также состоялась встреча с экспертами Федерального фонда ОМС и мастер-класс «Клинические исследования медицинских изделий – точка роста для университетских клиник».

Фотоотчёт