Эксперты Сеченовского Университета рассказали о преимуществах новой должности врача-стажера
3 февраля 2023
 Эксперты Сеченовского Университета рассказали о преимуществах новой должности врача-стажера

В законодательство России до 15 июля 2023 года должны быть внесены изменения, согласно которым в медицинских организациях появится должность врача-стажера. Ее смогут занимать ординаторы начиная со второго года обучения. Об этом говорится в перечне поручений президента Владимира Путина по итогам заседания совета по нацпроектам. Речь идет о том, чтобы врачи-стажеры могли работать по специальности, прежде всего в первичном звене и обязательно под руководством врачей-наставников. И такой опыт привлечения ординаторов к работе в медучреждениях в Сеченовском Университете уже был: во время пандемии COVID-19 многие ординаторы работали участковыми врачами, анестезиологами-реаниматологами, инфекционистами. То есть на тех ставках, которые были востребованы.

«С нашей точки зрения, введение в штатное расписание должности врача-стажера окажется полезным как для медицинских учреждений, так и для самих ординаторов. Медучреждения благодаря этому получат врачей, в которых остро нуждаются, а ординаторы — возможность расширить свою практическую подготовку и получать дополнительный доход. На должности врача-стажера у них будет более широкий доступ к различным медицинским манипуляциям, чем в ходе обычной учебной практики», — говорит проректор по учебно-воспитательной работе Сеченовского Университета Татьяна Литвинова.

По ее словам, многие в ординатуре и сейчас совмещают учебу и работу участковыми врачами. И не только со второго, но и с первого курса. Для этого необходимо сдать аккредитацию. «Проблема в том, что для многих из них это непрофильное направление. Если же будет введена должность врача-стажера, позволяющая ординаторам работать по получаемой специальности, то это, во-первых, не будет отвлекать их от будущей профессии, а во-вторых, улучшит владение практическими навыками. Ординаторы будут иметь допуск к более широкому перечню манипуляций под руководством заведующего отделением или наставника», — считает Татьяна Литвинова.

Но необходимо продумать, подчеркивают в Университете, какой базы знаний будет достаточно для работы врачами-стажерами. Как полагает проректор по учебно-воспитательной работе, возможно проведение для желающих соответствующей аттестации, например, в центрах симуляционного обучения.

В Сеченовском Университете есть крупнейший Симуляционно-аккредитационный центр, который позволяет проводить аккредитацию практически по всем специальностям ординатуры.