Эксперты Сеченовского Университета приняли участие в мастер-классах ВОЗ
24 сентября 2021
Эксперты Сеченовского Университета приняли участие в мастер-классах ВОЗ

Сегодня, 24 сентября, завершают работу мастер-классы по экологии Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в которых приняли участие сотрудники Сеченовского Университета.

Представленные на мастер-классах методологии позволят регионам России оценить воздействие экологии на здоровье человека, а также влияние зеленого пространства и физической активности на качество жизни людей. В ходе лекций и дискуссий озвучены конкретные предложения по улучшению состояния городской среды и устойчивого развития городов и регионов России и Европы.

Ключевыми докладчиками мастер-классов ВОЗ стали руководитель Европейского центра ВОЗ по окружающей среде и здоровью Франческа Рачиоппи, сотрудник Бристольского университета Ник Кавилл, сотрудник Орегонского университета Пьерпаоло Муду.

На дискуссионной площадке мастер-классов ВОЗ прошла лекция директора Института междисциплинарной медицины, завкафедрой нервных болезней ИПО Сеченовского Университета, профессора, д. м. н., Алексея Данилова по теме «Здоровая построенная среда - ключевой инструмент сохранения и укрепления здоровья населения».

Алексей Данилов отметил, что в последнее время внимание общества сосредоточилось на здоровье. Однако современная урбанистическая среда все чаще становится причиной роста сердечно-сосудистых, неврологических и онкологических заболеваний. Как показывают научные исследования, медицинские вмешательства обеспечивают всего лишь 10% здоровья человека, на 20% здоровье зависит от генетики, на 70% - от среды обитания и рода деятельности.

«Серая, блеклая, монотонная, повторяющаяся среда, характерная для многих городов, способствует повышению уровня стресса, асоциальности, увеличению потребления алкоголя и росту криминала, – сказал Алексей Данилов. – В то же время, по данным Международной академии дизайна и здоровья, салютогенный дизайн, ключевыми элементами которого является биофилия (тема природы), способствует снижению стресса и оказывает благоприятное воздействие на психо-нейро-иммунно-эндокринную систему, ответственную за ощущение благополучия и устойчивость по отношению к вирусам и другим угрозам».

По мнению профессора Данилова, создание салютогенной среды требует междисциплинарного взаимодействия различных специалистов и экспертов, она включает посадку деревьев, разметку велодорожек, размещение памятников на площадях и в скверах. Салютогенный дизайн поможет снизить концентрацию взвешенных частиц в атмосфере и будет способствовать улучшению состояния здоровья людей. В заключении профессор Данилов представил примеры воздействия салютогенного дизайна на здоровье человека от Института междисциплинарной медицины Сеченовского Университета.

Отметим, что в мастер-классах ВОЗ, организованных правительством Москвы, приняли участие 25 регионов России. После прохождения мастер-классов и воркшопов участники смогут начать применять инновационные подходы к улучшению окружающей среды, разработанные Европейским региональным бюро ВОЗ. Это станет единой научно-обоснованной базой для выработки мероприятий и обеспечения дальнейшего развития экологических структур в городах и регионах России и Европы.