Эксперты Сеченовского Университета представят передовые методы профилактики инфекций

24 и 25 октября 2019 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней», где эксперты рассмотрят ключевые аспекты общественного здоровья, эпидемиологии, гигиены, микробиологии, сестринского дела в области профилактики инфекционных и неинфекционных болезней. Мероприятие организовано Сеченовским Университетом совместно с Министерством здравоохранения РФ, Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии и пройдёт при поддержке Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций.

В организационном комитете конференции задействованы: Заместитель Министра здравоохранения Сергей Краевой, ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко, директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Василий Акимкин, директор Института общественного здоровья, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского Университета Николай Брико, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения РФ Елена Байбарина, а также представители различных медицинских вузов и лечебных учреждений со всей России.

«В последние годы появилось много новых наработок в области профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, разработана современная доктрина профилактики ИСМП. Новая структура и содержание, новые теоретические обобщения в области эпидемиологии и профилактики болезней XXI века обуславливают интерес и интеграцию врачей различных специальностей», – рассказывает Николай Брико, который является внештатным специалистом – эпидемиологом Минздрава РФ.

На мероприятии будет представлено более 100 докладов от эпидемиологов России и зарубежья, в том числе из Белоруссии, Казахстана, Германии, Финляндии, Нидерландов и Ирана. Также состоится международный круглый стол «Предотвращение и контроль инвазивных форм менингококковой инфекции».

В рамках конференции пройдут пленарные и секционные заседания, семинары на темы «Проблемы вакцинопрофилактики инфекционных болезней на современном этапе», «Технологии обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности», «Медико-профилактические направления укрепления здоровья различных социально-возрастных и профессиональных групп населения», «Современные технологии, формы и методы преподавания, эпидемиологии, гигиены и общественного здоровья» и многие другие.

На конференции состоится заседание по эпидемиологии Координационного совета в сфере образования «Здравоохранение и медицинские науки».

В дни мероприятия будет работать выставка медицинского оборудования, медицинских изделий, средств и технологий профилактики инфекций отечественных и зарубежных производителей.

ПРОГРАММА  КОНФЕРЕНЦИИ