Эффективная коммуникация в работе врача: чему учатся будущие врачи в «Школе профессионального роста»
Эффективная коммуникация в работе врача: чему учатся будущие врачи в «Школе профессионального роста»

В «Школе профессионального роста» будущих врачей научили общаться с пациентами

С начала нового семестра прошло чуть больше месяца, а участники #ШПР уже активно погрузились в учебный процесс. Так, в стенах родного университета студенты-медики прослушали 60 часов лекций теоретического блока. Дополнили лекционную часть тренинги, прошедшие на площадке Кадрового центра Департамента здравоохранения Москвы.

Цель тренингов помочь отработать навыки эффективной коммуникации, необходимые врачам в ежедневной работе. Ребята учились проявлять проактивность в коммуникациях, отработали на практике упражнения для развития коммуникативных навыков, научились принимать на себя ответственность за результат коммуникаций и многое другое. Все это позволит избежать сложных ситуаций в общении с пациентами и коллегами, а также, безусловно, пригодится в повседневной жизни.

«Умение врача проводить опрос пациента, выслушать его, разъяснить диагноз и назначенное лечение понятным языком, успокоить человека, если это потребуется – необходимые каждому врачу навыки. Их надо развивать, так как от этого напрямую зависит качество медицинской помощи. Считаю, что коммуникативные тренинги были очень полезны для всех нас и думаю, что даже практикующие врачи на таких занятиях услышали бы что-то новое для себя», - поделился впечатлением от обучения студент 6 курса Института клинической медицины Сеченовского Университета Егор Морозов.

Обучение в Школе профессионального роста проходит на протяжении 6 месяцев. Будущие врачи получают углубленные знания по профессии в рамках теоретических и практических занятий, а также проходят стажировки в медорганизациях столицы. И все это - без отрыва от основного обучения. 

Кроме того, участники проекта ежемесячно получают дополнительную стипендию в размере 25 тысяч рублей. По итогам обучения и успешного прохождения аттестации выпускники Школы будут гарантированно трудоустроены на 2 года в медицинские организации Москвы.