Дыхание весны. Иностранные студенты Сеченовского Университета отпраздновали китайский Новый год
Новая версия сайта! Спешите ознакомиться с обновлением дизайна Смотреть
17 февраля 2026

IMG_9698.jpeg

Вопреки сугробам, метелям и холодам… скоро весна! Иностранные студенты Первого МГМУ отметили традиционный Праздник весны, или китайский Новый год, который символизирует начало нового года по лунному календарю.

В этом году начало торжеств, которые длятся около двух недель, приходится на 17 февраля. Кстати, китайский Новый год отмечают не только в Китае, но и в других странах Азии, где используют лунный календарь. Среди порядка 6 тысяч иностранных студентов Сеченовского Университета, которые приехали в Россию из 109 стран мира, нашлось немало тех, кому этот праздник близок. 

Организаторами мероприятия выступили Институт международного образования (ИМО) и Ассоциация китайских студентов Первого МГМУ, а состоялось оно на площадке университетского Культурного центра.

«Одно из самых ярких впечатлений в моей жизни и подлинное погружение в культуру другой страны — китайский Новый год, который я встретил год назад в Шанхае, в старом городе, — гостей праздника поприветствовал проректор по международной деятельности Михаил Бровко. — Очень рад, что теперь у нас есть возможность отметить Праздник весны здесь, в стенах Сеченовского Университета».

Праздник весны, который уходит корнями в многовековую историю, символизирует обновление, гармонию и надежду на будущее, отметил проректор. «У Сеченовского Университета и Китайской Народной Республики — давняя история сотрудничества, основанного на взаимном уважении, — рассказал он. — Год за годом Россия и Китай развивают взаимодействие в сфере медицинского образования и науки, формируют прочную основу для долгосрочного партнерства».

Сеченовский Университет выступает российским соучредителем Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов. РКАМУ была основана в 2014 году совместно с Харбинским медицинским университетом и объединяет десятки ведущих вузов обеих стран. «Гордимся тем, что китайские студенты, ординаторы, аспиранты и молодые исследователи являются неотъемлемой частью академического сообщества Первого МГМУ. Они вносят значительный вклад в развитие альма-матер и укрепление гуманитарных связей между Россией и Китаем», — сказал Михаил Бровко.

Одним из почетных гостей праздника стал советник отдела по делам образования Посольства КНР Чжао Чуньлу. Под стратегическим руководством глав России и Китая в 2026–2027 годах пройдет первый Год китайско-российского образования, и это, по словам советника, ознаменует выход партнерства в сфере образования на новый уровень. «У Сеченовского Университета — высокая репутация в мировом медицинском сообществе благодаря строгой системе преподавания и мощному научно-исследовательскому потенциалу. Университет поддерживает тесное сотрудничество со многими известными медицинскими вузами Китая, реализует ряд эффективных совместных проектов, например, в области клинической практики и академического обмена. Благодарны Первому МГМУ за долгосрочную и огромную поддержку китайско-российского образовательного сотрудничества и за внимательную подготовку китайских студентов», — сказал Чжао Чуньлу.

И на этажах Культурного центра, и на сцене, и в зрительном зале можно было увидеть традиционные китайские костюмы, яркие и летящие, как лепестки цветущих деревьев. В одном из номеров концертной программы — «Весенней оде» — девушки выступали в ханьфу, традиционной одежде народа хань, которая сформировалась более 2 000 лет назад. Была на празднике и китайская опера, и танцевальный номер народа дай «Бамбуковые тени и блики света, встречающие весну», и китайские народные песни.

«Сеченовский Университет стал вторым домом для более чем 670 целеустремленных студентов из КНР. Ребята показывают успехи в учебе и с большим усердием осваивают русский язык. Институт международного образования делает все возможное, чтобы создать для них по-настоящему теплую и поддерживающую атмосферу, — рассказала директор ИМО Татьяна Татаринова. —Празднование китайского Нового года — замечательный повод для наших студентов поделиться частичкой своей Родины и богатством культуры со всем интернациональным студенчеством университета. Такие события способствуют укреплению взаимопонимания, дружбы и формированию по-настоящему глобальной академической среды».

Помимо концертной части, ребят ждал миллион активностей в холлах Культурного центра. От гохуа, рисования тушью в технике и стиле традиционной китайской живописи, до изготовления китайских бумажных фонариков всех цветов радуги.

«От всего сердца благодарим руководство и преподавателей Сеченовского Университета! Благодаря вашей поддержке мы обрели место, где начинаются наши мечты, — поделился аспирант 3-го года ИМО Сеченовского Университета, председатель Ассоциации китайских студентов Первого МГМУ Чжан Синьлян— Лично для меня Праздник весны — это мост, который соединяет прошлое и будущее и объединяет сердца молодежи Китая и России. Пусть в новом году все китайские студенты добьются успехов в учебе, будут здоровы и уверенно идут по медицинскому пути. Пусть дружба с российскими наставниками и друзьями будет такой же неукротимой и долговечной, как реки Янцзы и Волга!»