Доступ открыт. Создан единый портал ресурсов ЦНМБ
2 июня 2021

В рамках глобальной цифровизации Сеченовского университета завершено создание единого портала Центральной научной медицинской библиотеки rucml.ru.

Теперь на портале возможно получить доступ к собственным ресурсам и сервисам Центральной научной медицинской библиотеки (ЦНМБ), к зарубежным открытым и подписным базам данных. Большой интерес представляют и собственные ресурсы, а именно:

- база данных Российская медицина (RusMed), которая включает библиографическую информацию обо всем фонде документов с 17 века и насчитывает более 3.2 млн единиц;

- иерархическая структура поискового тезауруса медицинских рубрик MeSH, из которых можно конструировать запрос и посылать как в RusMed, так и PubMed, а для зарегистрированных пользователей еще в EBSCO;

- федеральная электронная медицинская библиотека открытых ресурсов;

- услуга электронного абонемента для онлайн доступа к любому документу;

- две редакции Фармакопеи 12 и 13 выпусков;

- две версии репозитория сотрудников Сеченовского университета: полнофункциональная пилотная версия и максимально полная, включающая более 10 тыс. публикаций со связями к базе Scopus и некоторые другие интересные ресурсы.

Среди зарубежных ресурсов бесплатно из локальной сети университета представлены: PubMed, Embase, Karger, Scopus, Web of Science, EBSCO, Oxford University Press, Cambridge University Press, Springer Nature и др.

Кроме того на портале есть 100 летняя история ЦНМБ, услуга «спроси библиотекаря», режим работы и другая полезная информация.

Доступ к базе РИНЦ возможен для сотрудников Сеченовского Университета, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, желающим корректировать и пополнять свои публикации в базе данных «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ). Для этого необходимо зарегистрироваться в eLibrary обратившись в Центральную научную медицинскую библиотеку к ответственному авторизованному представителю Светлане Александровне Вдовиной: e-mail: dismed@rucml.ru.

Ответственный представитель Сеченовского университета в РИНЦ

Елена Николаевна Бокач