Доказательная медицина в здравоохранении
Доказательная медицина в здравоохранении

12 апреля в Высшей школе управления здравоохранением Сеченовского университета стартовала двухдневная школа «Основы доказательной медицины», в рамках которой врачи, представители фармацевтических компаний, научные сотрудники и исследователи в области медицины смогли ознакомиться с актуальными вопросами Evidence-based medicine (ЕВМ, доказательная медицина).

Курс представляет собой упакованный в 2-х дневный формат образовательный продукт на границе ряда дисциплин: Клиническая эпидемиология, Биостатистика, Оценка мединских технологий и Evidence-based decision making. Он ежегодно адаптируется под конкретные образовательные нужды аудитории и обновляется в зависимости от обратной связи слушателей.

Высшая школа управления здравоохранением имеет сильный кадровый потенциал по группе дисциплин, лежащей в основе EBM: клинических эпидемиологов, биостатистиков, специалистов по оценке технологий здравоохранения. В рамках мероприятия были рассмотрены темы, касающиеся экспертного поиска научной информации по медицине, скрининга библиографических баз, по чтению и составлению систематических обзоров и мета-анализов, базовые аспекты обработки количественных данных в научных статьях, и дата-менеджмента.

В качестве лекторов в школе приняли участие преподаватели ВШУЗ: Руслан Хальфин, Кирилл Мильчаков, Ирина Косаговская, Мария Авксентьева, а также приглашенные лекторы: Лилия Бадрутдинова и Динара Хисямова.

По отзывам слушателей, этот курс дает ключ к пониманию основных проблем доказательной медицины и необходим любому специалисту, который хочет, чтобы его деятельность находилась на уровне современных медицинских стандартов. Многие отметили интерактивность занятий. Школа рассчитана на небольшие аудитории до 25 человек, чтобы в процессе обучения все смогли настроиться на совместную работу и познакомиться друг с другом. При обучении выделено большое количество времени для самостоятельной и групповой работы, когда участники решают различные кейсы с последующим обсуждением.

Мероприятие проходит ежегодно, новый поток планируется в 2020. По вопросам обучения в новом году, а также по вопросам корпоративных программ по тематике evidence-based medicine обращайтесь к куратору программу: Кириллу Мильчакову (e-mail: milchakovks@hsha.ru).

Ждем вас на семинарах и воркшопах в стенах Высшей школы управления здравоохранением.