Добровольная помощь. Волонтеры Сеченовского Университета пошли в ковидные клиники
26 октября 2021

Добровольцы Волонтерского центра Сеченовского Университета снова помогают медицинским работникам в борьбе с коронавирусной инфекцией. С 26 октября они приступили к работе в Университетской клинической больнице № 3 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, которая была перепрофилирована с 1 октября 2020 года в госпиталь COVID-19.

«Сейчас в условиях напряженной эпидемиологической ситуации в связи с новой коронавирусной инфекцией, младший медицинский персонал очень рассчитывает на помощь наших волонтёров. Они уже показали весной 2020 года, в разгар пандемии, что не боятся сложной работы и готовы в любой момент прийти на помощь». – рассказывает директор Волонтерского центра Сеченовского Университета Юлия Мова.

На сегодняшний день на помощь врачам откликнулась более 50 добровольцев центра. Как и в прошлый раз, их силы сконцентрированы на помощи медицинскому персоналу больниц в зеленой зоне. В больнице волонтеров курируют медсестры, где они осуществляют транспортировку анализов в лаборатории и сопровождают пациентов при выписке.

«Сложно оставаться в стороне, когда знаешь, что нужна помощь медицинским работникам. А помощь сейчас очень нужна, поэтому я здесь. - говорит волонтер, студентка 5 курса Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова Мария Соболева. - Любой опыт делает нас лучше, волонтерство в зеленой зоне не исключение. Приходя на дежурство, всегда думаю, чем я могу быть полезна здесь и сейчас. Всем кто отозвался и вступил в ряды добровольцев, хочу пожелать: «Не бойтесь задавать вопросы. Высыпайтесь перед сменой. И всегда завтракайте»!

Напомним, что с первых дней пандемии добровольцы оперативно отреагировали и оказывали помощь по двум направлениям: адресная поддержка пожилых и маломобильных граждан, находящихся на самоизоляции и  помощь медицинскому персоналу в клинических больницах города Москвы.