Добрая традиция: встреча ректора с сотрудниками
12 декабря 2019
Добрая традиция: встреча ректора с сотрудниками

Традиционная предновогодняя встреча ректора академика РАН Петра Глыбочко с сотрудниками Сеченовского Университета состоялась 11 декабря 2019 года.

Участники встречи – заведующие кафедрами и клиниками, проректоры, руководство Клинического центра, профессора, преподаватели и научные работники, медицинский и административно-управленческий персонал, сотрудники административно-хозяйственных служб.

Ректор университета и проректоры в своих выступлениях ответили на заранее полученные вопросы сотрудников о развитии вуза, клинического центра, образовательного процесса, исследовательской работы и заработной плате.

Встрече предшествовало социологическое исследование «Изучение удовлетворенности сотрудников Сеченовского Университета различными аспектами трудовой деятельности», проведенное Институтом социальных наук. По итогам исследования 95,7 процентов сотрудников удовлетворены работой в университете.

Открывая встречу, ректор отметил, что Сеченовский Университет, участник Проекта 5-100 успешно трансформируется в глобальный университет наук о жизни, в котором главный стержень – медицина. В новом году будет продолжено развитие и формирование инновационных экосистем, способствующих научным исследованиям, клинической практике, интеграции в международное научное и образовательное пространство.

5Z0B6247.jpgДорожную карту – путь к глобальному университету в науках о жизни представил первый проректор Андрей Свистунов. В частности, Андрей Алексеевич отметил, что драйвер развития – Научно-технологический парк биомедицины (НТПБ). Базовые принципы для дальнейшего роста: междисциплинарность, трансляционные исследования (передача научного знания «от исследования до пациента») и цифровизация (цифровая платформа Сеченовского Университета открыта для всех 46 медицинских вузов России). Для достижения поставленных целей и продвижения в международном пространстве Сеченовский Университет внедряет новые модели управления, образования и исследований, в частности, гринфилды – научно-образовательные проекты, с применением новых технологий. Первым гринфилдом Сеченовского Университета в 2019 году стал Институт бионических технологий и инжиниринга.

В 2020 году планируется создание еще двух гринфилдов: Центра больших данных в здравоохранении и Центра моделирования живых систем. Формируется инновационный конвейер для исследовательских проектов, также будет развернут комплекс других программ, необходимых для реализации поставленных целей.

Проректор по учебной работе Татьяна Литвинова представила сведения об удовлетворенности студентами качеством обучения – по итогам 2019 года эта цифра составила почти 80 процентов. Также проректор отметила, что выпускники Сеченовского Университета востребованы на рынке труда.

Проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Виктор Фомин рассказал о пилотных проекта Клинического центра.

Среди них развертывание цифровых технологий, формирование коллектива врачей-исследователей, развитие высокотехнологичной помощи в сфере онкологии, урологии, колопроктологии и малоинвазивной хирургии, подготовка к международной аккредитации по стандартам качества и безопасности для медицинских учреждений JCI (Joint Commission International) и многое другое.

5Z0B6338.jpgДенис Бутнару, проректор по научно-исследовательской работе отметил плодотворную работу НТПБ, представил статистику роста публикационной активности, вхождения в международные рейтинги, рассказал о возможностях проектов для сотрудников «Наукометрия+» и «Офис академического письма».

С аналитическим заключением по оплате труда выступила проректор по экономике и финансам Юлия Автайкина: целевые показатели соотношения к средней заработной плате по региону выполнены.

Ректор Петр Глыбочко подвел итоги работы вуза за 2019 год и вручил награды сотрудникам университета: нагрудные знаки «Отличник здравоохранения», почетные грамоты Минздрава России, благодарность министра здравоохранения РФ, Росздравнадзора по Москве и Московской области, почетные грамоты университета и благодарности ректора. В завершении встречи Петр Витальевич пожелал сотрудникам крепкого здоровья, счастья, успехов и развития в Новом 2020 году.