День Первокурсника-2020 в Сеченовском Университете пройдёт онлайн
28 августа 2020

zastavka_2020.jpg

В связи с мерами безопасности против коронавирусной инфекции руководством Сеченовского Университета было принято решение провести День Первокурсника в удалённом формате. Мероприятие состоится 1 сентября, и будет транслироваться на официальном YouTube-канале вуза.

С экранов с торжественной поздравительной речью к первокурсникам обратятся представители профессорско-преподавательского состава вуза: ректор Сеченовского Университета Пётр Глыбочко, Проректор по учебной работе Татьяна Литвинова, Проректор по науке и общественным связям Денис Бутнару. А также представители власти и общественные деятели медицинской сферы: Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, Первый заместитель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко, Председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Дмитрий Анатольевич Морозов, президент Ассоциации выпускников Сеченовского Университета, академик Российской Академии Наук Лео Бокерия.

Студентам будет также представлен фильм-презентация вуза, в котором будут отражена работа всех подразделений Сеченовского Университета, а также внеучебная деятельность. Он завершится традиционным обещанием студента и Гимном Университета.

В 2020 году, согласно информации Приёмной Комиссии, показатели поступления в Сеченовский Университет превзошли данные предыдущего года. Выпускники подавали документы в вуз из 86 регионов России. Больше всего абитуриентов числится из Москвы и Подмосковья, Брянской области, Калужской и Тульской областей.

На бюджетную форму обучение ежегодно выделяется фиксированное количество мест и составляет 1462 человека. Количество поданных заявлений на специалитет и бакалавриат составило около 29 000, что на 30% больше, чем в 2019 году. Количество мест, выделенных по целевому приему, увеличилось на 42%. При этом количество лиц, зачисленных без вступительных испытаний, составило 165 человек, это в 2 раза больше, чем в 2018 году.

На платную форму обучения традиционно принимаются 50% от поступивших на бюджетные места. Увеличился конкурс на все специальности по сравнению с прошлым годом. При этом, перечень специальностей-лидеров по числу поданных заявок остался без изменений.

• Лечебное дело - 13,1 человек на место (в прошлом году - 7,1)

• Педиатрия - 14,4 (в прошлом году - 8,8)

• Стоматология - 15,4 (в прошлом году - 12,7)

• Биоинженерия и биоинформатика - 42,8 (в прошлом году - 33,4)

• Биотехнология - 38,89 (в прошлом году - 37,1)

• Медицинская биохимия - 59,3 (в прошлом году - 58,85)

К обучению также приступят 74 победителя и призера Всероссийской олимпиады «Я-профессионал». Они поступили в Университет на обучение по программам ординатуры и аспирантуры. Это рекордный показатель, в прошлом году их было 46 человек.

Продолжился также набор и по специальностям магистратуры: Материаловедение и технологии материалов, Механика и математическое моделирование, Информационные системы и технологии, Наноматериалы, Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере. Конкурс на них был сравнительно небольшим – по 2 человека на место. При этом, среди них есть весьма яркие представители студенчества - 32 стипендиата президента РФ, Правительства РФ, правительства г. Москвы.