День молодого исследователя на Снегиревских чтениях
День молодого исследователя на Снегиревских чтениях

В рамках «Снегиревских чтений» прошел ставший уже традицией для всех молодых ученых и будущих акушеров-гинекологов «День молодого исследователя» на базе Сеченовского университета.

16 студентов, ординаторов, аспирантов, молодых специалистов и научных работников из медицинских университетов и лечебных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Великого Новгорода представили свои научные работы и обсудили наиболее актуальные проблемы современного акушерства и гинекологии. Председателями жюри были профессор кафедры акушерств а и гинекологии лечебного факультета д.м.н. Елена Соснова и ассистент кафедры Виталий Каптильный.

Участники конференции обсудили широкий круг научных исследований, касающихся проблем диагностики и особенностей лечения тяжелых состояний во время беременности, онкогинекологии и поиска новых опухолевых маркеров, диагностики и поиска безопасной, эффективной терапии эндометриоза, а также рассмотрели проблемы бесплодия и особенности проведения протоколов ВРТ.

«Роль внутриматочного кровообращения в прогнозировании наступления беременности» так звучала тема доклада, с которой началась работа секции. Татьяна Филипенкова (МГУ имени М.В. Ломоносова) представила результаты собственного исследования возможностей прогнозирования беременности на основе оценки структуры и толщины эндометрия, цветового допплерометрического картирования слоев матки. О биомаркерах женского аутоиммунного бесплодия рассказали студенты ЦНК Сеченовского университета Анна Бербенюк и Юлия Дронина. Большой интерес, как всех участников, так и председателей жюри вызвал доклад «Генетика глазами гинеколога» Елизаветы Гинзбург (ГБУЗ «КОКБ»). Результаты своего исследования по изучению безопасности и эффективности применения препарата «Целекоксиб» в терапии наружного генитального эндометриоза представил Николай Самошкин (Великий Новгород). Доклад вызвал оживленную дискуссию членов жюри и участников секции.

Экспертное жюри отметило, что научные работы участников выполнены на достойном уровне. Каждый из них получил важный опыт выступления, презентации и профессионального общения с будущими коллегами.

Все тезисы докладов опубликованы в сборнике, а самые лучшие работы будут напечатаны в качестве статей в течение года.

По мнению организаторов проблемы акушерства и гинекологии — одни из самых актуальных проблем медицины в любое время, а способы решения постоянно развиваются и с каждым днем совершенствуются. Поэтому современные методы диагностики, новые материалы и подходы к лечению, грамотная и тактичная подготовка к беременности и ведению родов позволят постепенно справиться с теми проблемами и задачами, которые встречаются на данный момент в ежедневной практике врачей акушеров-гинекологов.

Лидия Клюкина, куратор секции «Акушерство и гинекология»

Фотоотчёт