Дело молодых. Ученые обсуждают важные проекты и представляют инновационные проекты на конгрессе в Сочи
9 декабря 2021

Главным событием уходящего Года науки и технологий в России стал конгресс молодых ученых в Сочи.

В Парке науки и искусства «Сириус» собралось около трех тысяч участников – представители ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров,  лидеров отечественной науки, а также молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.

Программа конгресса включила более 90 дискуссий, сессий, круглых столов, лекций и пленарных заседаний, разбитых на пять тематических треков: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал».

Участники обсуждают новые технологии, возможности искусственного интеллекта, борьбу с пандемией, молодежные стартапы и привлечение в науку молодых людей, поднимают темы, касающиеся технологического прогресса, образования и российской науки.

Об использовании технологий в медицине на сессии «Человек, природа, общество и технологии» говорил директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета Вадим Тарасов. Он отметил, что пандемия показала, что российские исследователи достаточно квалифицированы, чтобы создавать технологии мирового уровня, которые влияют не только на здоровье людей, но и на экономику, — такие как вакцина «Спутник». При этом важно связать идею, продукт и инвестиции. «И тут должны вступать в роль более «гуманитарные» специалисты — люди, которые смогут проводить качественные исследования общества, формулировать проблему и помогать доводить до коммерциализации новейшие разработки», - подчеркнул Вадим Тарасов.

Отметим, организаторы конгресса – Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, фонд «Росконгресс».