Делегация Сеченовского Университета в ходе визита в Гавану обсудила создание биофармацевтического кластера
Делегация Сеченовского Университета в ходе визита в Гавану обсудила создание биофармацевтического кластера

Делегация Сеченовского Университета во главе с ректором Петром Глыбочко в ходе двухдневного визита на Кубу провела встречу с руководством кубинского государственного холдинга – группой биотехнологической и фармацевтической промышленности «БиоКубаФарма».

Петр Глыбочко и вице-президент «БиоКубаФарма» Эулогио Пиментель Васкес обсудили вопрос создания российско-кубинского биофармацевтического кластера, который мог бы стать совместной платформой для взаимодействия РФ и Кубы в области биофармацевтики.

Первый шаг для реализации проекта уже сделан – Петр Глыбочко и доктор Эулогио Пиментель Васкес подписали Меморандум о взаимопонимании между Сеченовским Университетом и «БиоКубаФарма».

Развитие сотрудничества между Сеченовским Университетом и холдингом «БиоКубаФарма» позволит укрепить сотрудничество в области совместных исследований, привлечь партнеров, фармкомпании и университеты для расширения работы кластера.

В рамках визита делегация Университета посетила несколько структурных подразделений кубинского Холдинга, а именно – Центр генной инженерии и биотехнологии, Центр нейронаук, Центр исследований и разработок лекарственных средств.

Делегация «БиоКубаФарма» посетила Институт трансляционной медицины Сеченовского Университета в конце 2022 года. Тогда стороны приняли решение разработать перспективные направления сотрудничества в сфере медицинских технологий и разработки готовых лекарственных форм.

Сеченовский Университет Минздрава России активно взаимодействует с ведущими университетами и научными центрами, около 150 из которых являются зарубежными партнерами. Стратегическая цель этого сотрудничества заключается в построении оптимальных производственных цепочек, от научных исследований до промышленного производства, для обеспечения экономического роста медицинской и фармацевтической промышленности страны.