Делегация Сеченовского Университета принимает участие в медицинском форуме в Абхазии
Делегация Сеченовского Университета принимает участие в медицинском форуме в Абхазии

Первый абхазский медицинский форум начал свою работу в понедельник, 24 апреля. Мероприятие проходит в Сухуме, программа форума рассчитана на два дня.

В начале форума участники заслушали обращение президента Республики Абхазия Аслана Бжания. Среди участников с абхазской стороны также – вице-президент Республики Бадра Гунба, глава президентской администрации Джансух Нанба, спикер парламента Лаша Ашуба, первый вице-премьер правительства Республики Беслан Джопуа, министр здравоохранения Эдуард Бутба. Кстати, Эдуард Бутба - выпускник Сеченовского Университета.

В форуме принимают участие российские специалисты: академики, доктора и кандидаты медицинских наук, представители медицинского сообщества. Как рассказал завкафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ профессор Евгений Ачкасов, делегация Сеченовского Университета наиболее многочисленна. Говоря о форуме, он добавил, что такой формат позволяет расширить сотрудничество в области медицины обеих стран.

 «Конечно, это совершенно новая веха во взаимоотношениях России и Абхазии в сфере науки и медицины. В рамках форума сотрудники Сеченовского Университета не только выступают с докладами, но и консультируют пациентов в медицинских учреждениях Республики Абхазия», – заметил он.

Примером тесного взаимодействия РФ и Абхазии в области здравоохранения он назвал тот факт, что первые пациенты из Абхазии уже пролечены в Центре медицинской реабилитации УКБ № 2 Сеченовского Университета.

Сейчас, рассказал он, обсуждается  тема прохождения курсов повышения квалификации для врачей из Абхазии в России. Данная тема, добавил Евгений Ачкасов, очень интересуют абхазскую сторону.

«Они (абхазская сторона) заинтересованы в подготовке кадров. Вот сегодня были доклады, говорили, что нужны кадры по специальностям в области медицинской реабилитации, по другим. С этой стороны тоже есть интерес», – отметил он.

 В Абхазии форум организован совместно с абхазской Ассоциацией реабилитологов и Российским медицинским обществом, уточнил профессор Ачкасов.

Как рассказал Евгений Ачкасов, ранее в Абхазии не существовало профессионального сообщества врачей – общественного объединения не было. Его создание является важным шагом для развития здравоохранения Республики, добавил он.

«Надеемся на дальнейшее взаимодействие с Республикой Абхазия, потому что поднимаются вопросы и медицинского образования, и оказания помощи пациентам Республики», – резюмировал он.

После выступления  министра здравоохранения Республики с речью о состоянии системы здравоохранения в Абхазии, с докладом по теме медицинских открытий и достижений в первой четверти XXI века выступил заведующий кафедрой анатомии и гистологии человека Сеченовского Университета Владимир Николенко.

Евгений Ачкасов выступил с докладом о формировании  комплексных реабилитационных программ при COVID-19.

Согласно программе форума, в первый день планируется заслушать порядка 20 докладов. Среди тем  – «Современные возможности санаторно-курортного комплекса», «Эволюция концепций и практики иммунопрофилактик COVID-19»,  «Современные возможности эстетической хирургии».

На второй день планируется заслушать около 10 докладов. Также состоится круглый стол по теме здравоохранения в Абхазии и развитию реабилитационной службы.

В состав делегации от Сеченовского Университета вошли академик РАН Константин Лядов, профессор Елизавета Конева, академик РАН Александр Караулов, профессор Валентин Шаробаро, профессор Евгений Ачкасов, профессор Владимир Николенко, академик РАН Сергей Пузин, член-корреспондент РАН Юрий Пиголкин, к.м.н. Константин Терновой.