«COVID-19… найти и обезвредить». Участники студенческой конференции обсудили главные вопросы коронавирусной инфекции
«COVID-19… найти и обезвредить». Участники студенческой конференции обсудили главные вопросы коронавирусной инфекции

По традиции участники конференции выбирают для обсуждения самые острые вопросы современной жизни и их отражение в профессиональной сфере – медицине, фармакологии, фармации. Тема этого года - новая короновирусная инфекция: «COVID-19… найти и обезвредить».

Для участия в студенческой конференции, организованной Институтом фармации им. А.П. Нелюбина, были приглашены ведущие специалисты в области создания и исследования лекарственных средств и диагностикумов. Доцент кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева, д.ф.н. В.В. Смирнов выступил с докладом «Серологические исследования в системе эпидемиологического надзора за COVID-19». Генеральный директор «Центра фармацевтической аналитики» д.ф.н. И.Е. Шохин рассказал о вкладе сотрудников Центра в создание и последующую регистрацию новых отечественных лекарственных средств для лечения COVID-19. В своем выступлении он подчеркнул, что в этой работе приняли участие и студенты старших курсов Института фармации им. А.П. Нелюбина. 

Большой интерес вызвал доклад магистранта из Университета Бургундии Франш Конте (Франция) Дмитрия Буланова, проходившего стажировку в Сеченовском Университете. Он рассказал о деятельности в составе исследовательской группы, работающей над созданием нового отечественного препарата на основе малых интерферирующих РНК для лечения пациентов с COVID 19.

Темы докладов студентов отражали актуальные ситуации в современной медицине: патофизиологические механизмы, вызывающие тяжелые формы течения и осложнения при новой коронавирусной инфекции COVID 19; лекарственные средства для лечения этих состояний и направления поиска новых антивирусных, антитромбических и иммуносупрессивных препаратов; медико-социальные последствия пандемии COVID-19, в частности изменения в наркопотреблении произошедшие в этот период и др.

«Молодыми исследователями была проведена большая и интересная работа, которая демонстрирует их хороший профессиональный уровень и высокую социальную ответственность в непростой эпидемиологической ситуации. Участие в студенческих научных конференциях с привлечением ведущих экспертов позволяет студентам не только рассказать о своей работе, получить актуальную информацию по интересующей проблеме и рекомендации от ведущих специалистов, но и в рамках научной дискуссии научиться отстаивать свою точку зрения», - подчеркнула директор Института фармации им. А.П. Нелюбина Г.В. Раменская.