«COVID-19 и беременность». Острую тему обсудили международные эксперты в журнале «Сеченовский вестник»
15 декабря 2021

Вышел в свет очередной номер научно-практического журнала «Сеченовский вестник». Центральная тема специального международного выпуска журнала - «COVID-19 и беременность».

В номере представлены основные выводы исследования Всемирной ассоциации перинатальной медицины о материнских и неонатальных показателях у беременных с COVID-19. Ведущие мировые эксперты на страницах журнала рассмотрели вопросы влияния COVID-19 на рост плода и гемодинамику, тревожность и депрессивные расстройства; особенности лечения COVID-19 при беременности и кормлении грудью; проведение вакцинации; организацию работы акушерского отделения во время пандемии а также обобщили мировые и представили свои собственные данные по профилактике, диагностике, лечению, психологической помощи беременным с COVID-19.

Участие в работе над специальным выпуском «Сеченовского вестника» приняли: профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Университета Рома Тор Вергата Джузеппе Риццо (Рим, Италия) и академик РАН, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Сеченовского Университета, почетный профессор Венского университета Александр Макацария совместно с командой авторов из Италии, Бразилии, России, США.

Редакторы выпуска убеждены, в том, что в это непростое время только тесное международное сотрудничество, обмен опытом и знаниями могут способствовать общему успеху в снижении материнской и перинатальной заболеваемости, связанной с COVID-19.

Ознакомиться с полными текстами статей можно на официальной странице журнала: https://www.sechenovmedj.com/jour/issue/view/20/showToc