Число медицинских направлений на олимпиаде «Я – профессионал» расширилось
 Число медицинских направлений на олимпиаде «Я – профессионал» расширилось

Являясь лидером медицинского образования в России, Сеченовский университет стал одним из организаторов студенческой олимпиады «Я – профессионал» и куратором медицинских направлений «Лечебное дело» и «Стоматология». В этом году также добавилось направление «Фармация», об этом было объявлено в рамках выездного совещания вузов-организаторов олимпиады, которое состоялось 6-8 июня в резиденции губернатора Свердловской области.

Одним из ключевых вопросов повестки стало масштабирование проекта. В частности, количество вузов-организаторов по сравнению с первой олимпиадой увеличится с 10 до 20, а количество направлений – с 27 до 52.

«Первая олимпиада показала, что молодежь сегодня отличает обостренное чувство профессионализма. Для медицинских университетов очень важно формирование кадрового резерва именно из таких целеустремленных перспективных ребят. Это реально «врачи будущего», поэтому нельзя ограничиваться только парой дисциплин. У студентов других специальностей также должна быть возможность проявить себя», – прокомментировала Татьяна Литвинова, проректор по учебной работе Сеченовского университета, которая также приняла участие в заседании.

Основными вопросами пленарного заседания стали перспективы развития олимпиады «Я – профессионал» в 2018/2019 учебном году. Руководитель проекта «Я – профессионал» Валерия Касамара назвала ключевые цифры, по которым можно судить об увеличении масштаба проекта. По сравнению с первой олимпиадой количество вузов-организаторов увеличилось вдвое – с 10 до 20, а количество направлений – с 27 до 52. Среди новых направлений, как было отмечено ранее, – «Фармация», а также «Химия», «Биология», «Юриспруденция», «Филология» и пр.

Первая олимпиада студентов «Я – профессионал» проходила с 7 ноября 2017 года по 14 марта 2018 года. На участие в ней было подано 295 тысяч заявок по 27 направлениям из всех регионов России, кроме Чукотки. Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек, которые получили в качестве призов денежные премии, возможность поступить в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны на льготных условиях, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны. К концу июня более 500 дипломантов олимпиады попадут на стажировки в крупнейшие компании страны благодаря базе данных «Я – профессионал», работающей по принципу кадрового агентства.

Напомним, что по итогам первой олимпиады направление «Лечебное дело» заняло лидирующие позиции по количеству участников заключительного очного этапа – 747 студентов, тем самым, оставив далеко позади другие специальности. Также Первый МГМУ им. И.М. Сеченова вошел в топ-3 вузов по количеству дипломантов – 79 обучающихся, и в топ-10 по числу медалистов – четыре человека.

Регистрация на вторую олимпиаду студентов «Я – профессионал» откроется в конце сентября.

Сайт олимпиады «Я – профессионал»: https://yandex.ru/profi/