Чей ход? Студентов Сеченовского Университета приглашают на третий сезон проекта «Твой ход»
20 марта 2023

photo_5233523998317463267_w.jpgВсероссийский студенческий проект «Твой ход», входящий в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей», объявил о запуске третьего сезона. 

Проект создает возможности для развития и реализации способностей обучающихся и изменения среды вузов. В новом сезоне конкурсный блок проекта включает два трека: «Делаю» и «Определяю». В треке «Определяю» участники могут присоединиться к опросам и исследованиям, а также предложить решения по изменению среды вуза и улучшению учебных заведений. В треке «Делаю» команды участников до 4 человек реализуют и представят жюри свои проекты. В процессе отбора лидеры 200 проектов получат премию в размере миллиона рублей. Премию можно использовать для оплаты обучения в российских образовательных учреждениях, улучшения жилищных условий или развития своего проекта. Срок подачи заявки в трек «Делаю» на платформе проекта — до 25 марта 2023 года. Принять участие в проекте могут студенты с российским гражданством до 35 лет. Оставить заявку можно на платформе «Твоего хода».

В прошлом сезоне девять студентов Сеченовского Университета стали победителями всероссийского проекта: семь побед в треке «Делаю», одна — в категории «Создаю» и два «Студента года». Шесть победителей получили миллион рублей на развитие собственных проектов, а также поездки по России по программе «Больше, чем путешествие». 

Уверенные победы обучающихся Сеченовского Университета и яркая защита проектов в прошлом сезоне в очередной раз продемонстрировали комплексную работу Университета по приоритетным направлениям: поддержка исследовательских и научных инициатив студентов. Сегодня Сеченовский Университет трансформируется в исследовательский медицинский университет мирового уровня. Его образовательная программа направлена на развитие исследовательских практик студентов, вовлечение обучающихся в научные проекты с младших курсов. Для выпуска специалистов с универсальными компетенциями на стыке наук в образовательной модели альма-матер применяется междисциплинарный подход.

В новом сезоне тематики трека «Делаю» видоизменены и распределены по пяти группам. В каждой группе находятся несколько направлений. Студент может выбрать только одну тематику в соответствии с направлением своей деятельности. Так, тематика «Человек — человек» подходит для тех, чей проект создан для помощи обществу, развивается в социально значимых отраслях: медицина, образование, психология, социальная поддержка, благотворительность, волонтерство и другие. Группа «Человек — знаковая система» объединит тех, кто работает с языками программирования, разрабатывает алгоритмы, пишет программы, переводит тексты и др. Тематика «Человек — техника» будет интересна тем, кто занимается созданием новых технических устройств. Тематика «Человек — природа» объединила в себе сразу три направления: «Открываю страну», «Меняю города» и «Берегу природу». Эта группа для тех, кто реализовывает проекты,  связанные с изучением и сохранением биоразнообразия природы, а также другие инициативы в сфере туризма, природоохранной деятельности, биотехнологий, градостроительства. Тематика «Человек — художественный образ» подходит для проектов, связанных с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений.

Еще одним нововведением сезона стал запуск продюсерского центра для студентов, который занимается поиском, поддержкой и продвижением участников и победителей проекта «Твой ход». 

Победители ранних сезонов проекта могут присоединиться к Клубу выпускников проекта и продолжить развивать свои инициативы вместе с наставниками.