29 сентября отмечается Всемирный день сердца.
С конца XX века медицина продвинулась далеко вперед в лечении болезней сердца. Совершенствование диагностики и хирургических методов, внедрение малоинвазивной кардиохирургии и, конечно же, применение робот-ассистированных технологий — все это позволяет продлевать жизнь пациентов, не снижая ее качества.
Кардиохирурги Сеченовского Университета одни из первых в нашей стране начали применять мини-инвазивные методы, а благодаря активному развитию роботических технологий сегодня занимают лидирующие позиции по количеству и спектру робот-ассистированных операций на сердце в России.
О специфике кардиохирургии, о том, почему робот в хирургии сердца — это Эверест, и можно ли после операции на сердце забыть о своей болезни, рассказывает Роман Комаров, директор Клиники сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского Университета.