Состоялась встреча координаторов и участников Проект Европейского Союза ERASMUS+
16 апреля 2021

7 апреля 2021 года состоялась первая международная встреча координаторов и участников Проект Европейского Союза ERASMUS+ «Профессионализация бакалавриата и магистратуры в области стратегического менеджмента и управления рисками в здравоохранении в рамках открытого и дистанционного обучения в России, Казахстанеи Азербайджане- LMQS»

Целью проекта, рассчитанного на три года, является разработка/модернизация новых образовательных программ бакалавриата и магистратуры для устранения дефицита квалифицированных кадров в области качества медицинской помощи и безопасности медицинской деятельности. В рамках Проекта будет создан ресурсный центр по обновлению образовательных программ и онлайн курсов, для которого приобретут специальное оборудование, а также программное обеспечение и литературу для новых образовательных программ. Кроме того, для разработанной в рамках Проекта программы магистратуры предусмотрены двойные и/или совместные дипломы с университетом Лазурного Берега (Ницца,Франция).

На встрече международной руководящей группы (GPI) присутствовали представители всех участников консорциума Проекта, а также Национальных офисов Erasmus +.

Со вступительной речью к участникам встречи обратился ректор Университета Западной Аттики господин Панаотис. С приветствием выступили представители программы Erasmus+ в Греции, России, Казахстане, Азербайджане.

Подробное представление целей, задач, ключевых результатов Проекта было сделано представителем Университета медицины и фармации им. Юлиу Хатегану Клуж Румынии господином Каталином Иласку.

Каждый из трех европейских университетов-референтов: Университет медицины и фармации им. Юлиу Хатегану Клуж (Румыния), Университет Лазурного Берега (Франция), Афинский Университет Восточной Аттики (Греция) ознакомили присутствующих со своими образовательными ресурсами в области стратегического управления качеством и управления рисками, после чего университеты-партнеры из России, Казахстана и Азербайджана представили свои предложения по обучению в области управления здравоохранением.

Опыт и возможности Сеченовского Университета в данной области в полной мере были представлены координатором Проекта, заместителем директора Института лидерства и управления здравоохранением Викторией Мадьяновой. Помимо подробной информации об образовательной деятельности в области качества медицинской помощи на этапе высшего и дополнительного образования не только на национальном, но и международном уровнях в Сеченовском Университете, участники консорциума Проекта были ознакомлены с разработанной и активно функционирующей системой контроля качества медицинской помощи в Университетских клинических больницах клинического центра Сеченовского Университета.

Презентация Сеченовского университета получила одобрение и высокую оценку со стороны модератора встречи и руководителя Проекта господина Пашу.

Также в ходе GPI представители трех европейских университетов-референтов ознакомили участников встречи со своими модулями дистанционного обучения и опытом реализации образовательных программ на электронных образовательных ресурсах. Всеми участниками встречи была отмечена их особая актуальность в период пандемии.

Во второй день встречи - 8 апреля участники познакомились с системой контроля качества и мониторинга Проекта, обсудили вопросы бюджета и требований по его соблюдению.

В завершении встречи участники поблагодарили организаторов мероприятия и высказали пожелания о продолжении активной совместной работы над Проектом для достижения общих результатов. Также всем присутствующим было предложено провести он-лайн оценку мероприятия.