Более чем за полвека «Сеченовец» принял свыше 20 тысяч студентов
Более чем за полвека «Сеченовец» принял свыше 20 тысяч студентов

В спортивно-оздоровительном лагере Первого Московского Медицинского Университета «Сеченовец», который отмечает в этом году свое 55-летие, открылась первая смена. За прошедшие годы в нем, на солнечном берегу моря в Краснодарском крае, отдохнули более 20 тыс. студентов и преподавателей из медицинских вузов страны.

Стало доброй традицией приглашать студентов других вузов в каждую первую смену лагеря. В этом году «Сеченовец» расширяет свою географию. Среди отдыхающих теперь не только ежегодно приезжающие ребята из медицинских вузов Краснодара и Уфы, но и из Санкт-Петербурга, Смоленска и Саратова. Больше половины сеченовцев – из столицы.

В этом году в лагерь был очень серьезный отбор: здесь собрались исключительно самые активные и успевающие студенты. В течение июля на берегу моря отдохнут около 140 ребят. До конца лета «Сеченовец» примет порядка 400 парней и девчат.

На открытии смены от имени ректора Сеченовского Университета Петра Глыбочко всех приветствовал проректор по общественным связям и воспитательной работе вуза Андрей Еремин, пожелав ребятам отличного отдыха, приятных знакомств и ярких впечатлений.

«Расширяется география нашего общения и межвузовского взаимодействия, увеличивается количество гостей. Мы с удовольствием встречаем и тех, кто приезжает к нам ежегодно, и тех, кто впервые знакомится с «Сеченовцем». Уверен, что у такой крепкой дружбы счастливое и плодотворное будущее», - сказал проректор.

Незабываемого отдыха ребятам пожелали и преподаватели Кубанского и Башкирского Медицинских университетов, прибывшие в лагерь вместе со своими студентами.

За прошедшие более чем полувека лагерь постоянно развивался и стал центром культурной и спортивной жизни, местом летнего отдыха и просто душой студенчества. Здесь много традиций, на которых воспитываются новые поколения молодых врачей, при этом лагерь продолжает развиваться.

Вот и теперь в этом юбилейном году прибывших на отдых ждет много нововведений, впереди интересные спортивные и образовательные мастер-классы.

Изюминкой этой смены станет возможность каждого научиться основам социального проектирования и написать собственный проект. Ребята затронут такие темы, как «моделирование социального проекта: от идеи до реализации», «информационное обеспечение проекта: как правильно визуализировать проект и продвинуть в СМИ», «финансирование проекта: как составить смету и привлечь спонсоров». После обучения пройдет конкурс подготовленных проектов. Победитель получит приз.

Студенты, выпускники и сотрудники Университета, в  разные годы побывавшие в «Сеченовце», связывают с ним приятные моменты своей жизни: кто-то открыл в себе новые таланты, приобрел новых друзей, а кто-то встретил свою любовь. Кстати, родители многих нынешних студентов Университета познакомились именно здесь, и теперь уже их дети ездят отдыхать в нестареющий лагерь. Каждый, кто хоть раз провел две недели у моря в этой чудесной стране, говорит: «Сеченовец» - это навсегда, это наша семья!»