Более 50 будущих врачей завершили обучение в проекте «Школа профессионального роста»
 Более 50 будущих врачей завершили обучение в проекте «Школа профессионального роста»

В Москве завершилось обучение будущих врачей в рамках VI потока проекта «Школа профессионального роста». Более 50 участников ШПР – студенты старших курсов медицинских вузов и ординатуры – полгода проходили углубленную теоретическую и практическую подготовку по своей специальности, а также стажировались в медицинских организациях Департамента здравоохранения Москвы. В финале обучения все они прошли итоговую аттестацию, которая открывает перед молодыми специалистами не только путь к дальнейшей самостоятельной работе, но и становится первым этапом профессиональной карьеры.

Проект «Школа профессионального роста» стартовал в 2018 году. Его целью стало не только обеспечение медицинских организаций столицы квалифицированными кадрами, но и усовершенствование системы адаптации выпускников университетов. Уникальный проект позволяет выпускнику полноценно подготовиться к работе в конкретной медицинской организации, познакомиться с будущими коллегами и не тратить время на адаптацию в первые дни работы.

Участие в наборе текущего потока «Школы профессионального роста» приняли 50 организаций амбулаторного и поликлинического звена, в том числе Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова, инфекционные больницы и многопрофильные стационары.

Среди участников VI потока было18 ординаторов и 33 студента выпускных курсов из ведущих медицинских вузов столицы: Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России, РНИМУ имени Н.Н. Пирогова и МГМСУ имени А.И. Евдокимова. Обучение проходило по девяти специальностям: терапии, педиатрии, офтальмологии детской, анестезиологии и реаниматологии, онкологии, ультразвуковой диагностике, инфекционным болезням, кардиологии и лечебному делу, в том числе неотложной помощи.

В процессе стажировок, которые, к слову, занимают значительную часть обучения, участники проекта получили полное представление об особенностях своей профессии. Непосредственно на местах будущих врачей курировали персональные наставники – опытные врачи, как правило – заведующие отделением, которые передавали молодым специалистам свой бесценный опыт.

На базе Кадрового центра Депздрава Москвы участники Школы проходили практическое обучение с использованием новейшего симуляционного оборудования, а также социально-психологические тренинги.

Финалом обучения стала итоговая аттестация: студенты должны были собрать анамнез и успешно пройти собеседование, а ординаторы – решить клинические задачи по специальности и продемонстрировать практические навыки на симуляторах.

Участники, успешно прошедшие итоговые испытания, получили свидетельство о повышении квалификации и в дальнейшем гарантированно будут трудоустроены по двухлетнему трудовому договору в одну из медицинских организаций столицы. С момента запуска проекта в столичных медучреждениях уже начали работать более 400 молодых специалистов – выпускников Школы.

Фотоотчёт