Бессмертный полк Сеченовского Университета

1. В.И. Петров, 1970-е гг..jpg ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ПЕТРОВ (19252001) – хирург, лауреат Государственной премии СССР, член-корреспондент АМН СССР, ректор 1-го ММИ им. И.М. Сеченова.

Участник Великой Отечественной войны.

Владимир Иванович Петров родился в 1925 г. в городе Саранске (Мордовия) в семье преподавателя Ивана Васильевича Петрова, который после переезда в Москву, окончив философский факультет МГУ, накануне Великой Отечественной войны был доцентом кафедры марксизма-ленинизма 1-го ММИ. Будучи непригодным к службе в армии по состоянию здоровья, он вступил в Народное ополчение, ушёл на фронт политруком роты и погиб в октябре 1941 г.

Владимир Иванович Петров после окончания средней школы в январе 1943 г. был призван в Армию и зачислен на сержантские курсы. При отправке курсантов на фронт, попав под бомбёжку, Владимир Иванович получил тяжёлую контузию. После госпиталя был направлен в школу лейтенантов в Москве, по окончании которой младший лейтенант В.И. Петров был назначен комсоргом стрелкового взвода штрафбата на 3-м Белорусском фронте.

За месяц до Дня Победы для В.И. Петрова война закончилась: в боях за Кенингсберг он был тяжело ранен и контужен. Дальше – обездвиженность, потеря слуха, зрения, речи…

Но Владимир Иванович, несмотря на тяжёлый недуг, выстоял, выздоровел и уже в 1951 г. окончил 1-й ММИ, став врачом-хирургом. Прошёл путь от клинического ординатора до профессора, заведующего кафедрой госпитальной хирургии лечебного факультета 1-го ММИ. Его учителем был академик Б.В. Петровский. В 1959 г. В. И. Петров защитил кандидатскую диссертацию по диагностике сосудистых заболеваний, в 1970 г. – докторскую диссертацию о повторных операциях на лёгких и бронхах.

В 1974–1987 гг. В.И. Петров был ректором 1-го ММИ им. И.М. Сеченова.

За участие в Великой Отечественной войне Владимир Иванович Петров был награждён двумя орденами Отечественной войны I степени (25.04.1945, 06.04.1985).

3. В.И. Петров среди солдат батальона, 1944 г..jpg

  5. В.И. Петров среди солдат, 1944 г..jpg

В.И. Петров среди солдат батальона, 1944

4. В.И. Петров среди солдат на марше, 1944 г..jpg

В.И. Петров среди солдат на марше