Аспирант из КНР под руководством ученых Сеченовского Университета сделала важное открытие при изучении кишечной микробиоты
Аспирант из КНР под руководством ученых Сеченовского Университета сделала важное открытие при изучении кишечной микробиоты

В рамках инновационной научной школы «Микробиота и метаболом человека как регулируемые индикаторы здоровья, долголетия и практики персонализированной медицины» проведено исследование на тему изучения метаболической активности микробиоты человека у пациентов с заболеваниями печени.

Аспирантка кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Сеченовского Университета Минздрава РФ Цао Синьлу (Китайская Народная Республика) изучила метаболическую активность кишечной микробиоты у пациентов с циррозом печени различного происхождения.

Результаты этого исследования демонстрируют, что у пациентов с циррозом печени алкогольной и неалкогольной этиологией кишечная микробиота имеет различные функциональные свойства и по-разному взаимодействует с организмом человека. «Данное исследование доказывает, что кишечная микробиота активно вовлечена в развитие цирроза печени у лиц, злоупотребляющих алкоголем и имеющих избыточную массу тела, причем эти взаимодействия микрорганизмов и макроорганизма уникальны для каждого причинного фактора, – комментирует академик Владимир Ивашкин, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии Сеченовского Университета Минздрава РФ. – Вполне возможно, что, воздействуя на кишечную микробиоту, удастся предотвратить или замедлить развитие цирроза у таких больных».

Это открытие высокой социальной важности, в ближайшем будущем оно позволит определить профилактические точки воздействия на сообщество кишечных бактерий для увеличения продолжительности жизни пациентов с хроническими болезнями печени.

Результаты исследований уже опубликованы в одном из рейтинговых международных журналов и по достоинству оценены коллегами. В планах ученого представить их на международной конференции, а также выработать практические клинические рекомендации. Но данному шагу будут предшествовать более масштабные исследования по сбору большего объема статистических данных.

Исследования по изучению микробиоты человека ведутся в рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030» и стратегического проекта «Сеть развития лучших практик в медицине, науке и образовании».