Анастасия Куренкова получила премию Конкурса молодых ученых Конгресса по регенеративной медицине
25 ноября 2022
Анастасия Куренкова получила премию Конкурса молодых ученых Конгресса по регенеративной медицине

Старший научный сотрудник Сеченовского Университета кандидат биологических наук Анастасия Куренкова предложила метод коррекции диспропорции конечностей у детей в период роста. Работа принесла Анастасии победу в Конкурсе молодых ученых V Национального конгресса по регенеративной медицине. Физиолог получила одну из трех премий — «За исследования в области регенерации тканей и клеточной терапии» им. А. Я. Фриденштейна.

Организаторы мероприятия — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и Общество регенеративной медицины при поддержке Российской академии наук.

«В работе, представленной на конкурсе, описаны механизмы регуляции активности стволовых клеток эпифизарных пластинок роста — клеток, которые отвечают за удлинение конечности, и предложили метод, позволяющий корректировать диспропорцию у растущего организма. У 90 % взрослых людей есть разница в длине ног, у многих эта разница более двух сантиметров — это вызывает серьезные проблемы с суставами, искривление таза, сколиоз и другие недуги. Зачастую причина диспропорции связана с нарушением роста конечностей в детстве», — рассказала о своем проекте лауреат.

Сегодня Анастасия Куренкова выступила с докладом на специальной сессии Конгресса в МГУ им. М. В. Ломоносова перед ведущими представителями научного сообщества, экспертами, врачами, организаторами здравоохранения и представителями индустрии, занимающихся практическими разработками в области регенеративной медицины. Это почетное право — одна из наград победителю Конкурса молодых ученых.

Сеченовский Университет успешно реализует направление развития «Исследовательское лидерство» в рамках государственной программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Одна из целей Программы развития Первого МГМУ — обеспечение развития кадрового потенциала и технологической независимости страны.