Алексей Кузнецов: «Челюстно-лицевая хирургия вскружила мне голову»
15 января 2024
Алексей Кузнецов: «Челюстно-лицевая хирургия вскружила мне голову»

Представитель медицинской династии, для которого выбор профессионального пути был решен еще в детстве. Наш сегодняшний герой – Алексей Кузнецов, врач – челюстно-лицевой хирург УКБ № 4 Клинического центра Сеченовского Университета Минздрава России, ассистент кафедры челюстно-лицевой хирургии Института стоматологии им. Е. В. Боровского.

Алексей Кузнецов никогда не сомневался, что будет врачом. «У нас замечательная врачебная династия, и медицина с самого детства была мне близка, поэтому вопрос выбора профессионального пути передо мной никогда не стоял», – говорит Алексей.

В 2014 году наш главный герой поступил на лечебный факультет Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского и окончил его с красным дипломом спустя шесть лет. Если с выбором профессии сомнений не было, то определиться с дальнейшей специализацией Алексею было непросто. Все решил случай, вернее, дежурство в отделении челюстно-лицевой хирургии УКБ № 4. «Челюстно-лицевая хирургия вскружила мне голову, это была любовь с первого взгляда, – вспоминает Алексей Кузнецов. – Я поступил в ординатуру по челюстно-лицевой хирургии на базе кафедры челюстно-лицевой хирургии им. академика Н. Н. Бажанова».

Ординатура – это особое время для молодого врача, когда в профессии открыты все дороги и можно пробовать себя везде, где интересно. За время, проведенное в ординатуре, благодаря наставникам Алексею удалось посмотреть на все многогранные направления челюстно-лицевой хирургии.

Сегодня Алексей Кузнецов работает врачом – челюстно-лицевым хирургом в отделении челюстно-лицевой хирургии УКБ № 4 под руководством доцента Ермолина Дмитрия Владимировича, участвует в оказании как экстренной медицинской помощи, так и в выполнении высокотехнологичных хирургических вмешательств. «Среди множества направлений челюстно-лицевой хирургии одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся является реконструктивная микрохирургия, которая открывает возможности к лечению пациентов с совершенно разными заболеваниями: с обширными травматическими, послеоперационными дефектами, опухолевыми поражениями челюстно-лицевой области», – комментирует Алексей. Также он занимается подготовкой кандидатской диссертации, участвует в научной жизни кафедры.

«Я делаю все возможное, чтобы быть достойным учеником своих наставников и соответствовать высочайшему уровню отделения челюстно-лицевой хирургии в УКБ № 4», – резюмирует Алексей Кузнецов. И это только начало его истории успеха.