Активисты Троян-центра получили награды за вклад в развитие проекта «Медики-герои»

активисты Троян.pngЧто такое патриотизм? Любовь к Родине, знание ее истории, уважение к тем, кто отдал жизнь, защищая ее границы. Патриотическое воспитание молодого поколения - одна из главных целей, которую ставят перед собой сотрудники Историко-патриотического центра имени Героя Советского Союза Н.В. Троян Сеченовского Университета. 

В этой работе им помогают активисты Троян-центра - обучающиеся университета и предуниверсария, ребята с активной гражданской позицией, которым интересна история нашей страны. 

Совместно с ними родилась идея проведения в минувшем году историко-патриотического образовательного проекта «Медики-герои». Масштабный проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов, организованного Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» и получил грантовую поддержку на реализацию. Он направлен на формирование патриотизма у молодежи, изучение истории медицины в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) и освещение вклада медицинских работников в дело Великой Победы. А обучающиеся университета вошли в проектную команду и внесли весомый вклад в его реализацию. 

«Совместно мы подготовили цикл мероприятий, которые, к нашей гордости, были интересны обучающимся Сеченовского Университета и тепло ими приняты. Так, вместе с ребятами мы создали передвижную фотовыставку «Медики-герои», были подготовлены видеоролики, посвященные медицинским работникам — героям Великой Отечественной войны, проведен Всероссийский онлайн-диктант, в котором приняли участие более 2000 человек», - сказала директор Троян-центра Марина Черниченко, приветствуя активистов на торжественной церемонии награждения в конгресс-центре университета. 

Она поблагодарила ребят за вклад в проведение мероприятий и отметила, что многое из сделанного получилось только благодаря совместной работе. Примером этому служит деятельность поискового отряда «Надежда», члены которого участвуют в поиске бойцов Красной Армии, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, чтобы достойно захоронить их останки.

Значимость первой студенческой акции «Медицинский Бессмертный полк», приуроченной ко Дню памяти и скорби, которая впервые в России прошла 22 июня 2022 года обозначил наставник проекта «Медики-герои», советник при ректорате Сеченовского Университета, член-корреспондент РАН Иван Чиж. Вручая ребятам благодарности и подарки за активное участие в проекте от имени Сеченовского Университета и «Росмолодежи» он подчеркнул, что сохранение исторической памяти - долг каждого из нас и призвал масштабировать наработанный опыт на другие университеты и, при необходимости, возглавить медицинское патриотическое движение России.

Фотоотчёт