Агентство ASIIN продлило международную аккредитацию программы «Лечебное дело» Сеченовского Университета
 Агентство ASIIN продлило международную аккредитацию программы «Лечебное дело» Сеченовского Университета Аккредитационная комиссия агентства ASIIN (Германия) продлила аккредитацию основной профессиональной образовательной программы Сеченовского Университета – программы специалитета «Лечебное дело».

Процедура аккредитации была начата в 2018 году в рамках пилотного проекта Ассоциации медицинских школ Европы (AMSE), членом которой является Сеченовский Университет, и немецкого аккредитационного агентства ASIIN.

В апреле 2019 года в Сеченовский Университет с аккредитационным визитом приезжала группы экспертов ASIIN, представляющих Высшую медицинскую школу Ганновера (Германия), Высшую школу прикладных наук Кайзерслаутерна (Германия), Гранадский университет (Испания) и Туринский университет (Италия).

По его итогам программа «Лечебное дело» была аккредитована, но с рядом требований и рекомендаций, а также ограничением срока аккредитации до октября 2020 года.

В рамках процедуры продления аккредитации до 2024 года Сеченовский Университет рассмотрел возможности внедрения рекомендаций агентства, провел работу по организационному и содержательному усовершенствованию образовательной программы и представил в ASIIN требуемые документы.

Образовательная программа «Лечебное дело» – первая российская программа, прошедшая контроль качества такого высокого уровня и получившая аккредитацию в Европе. Международная экспертная аккредитация образовательных программ позволит Сеченовскому Университету активизировать деятельность в области академической мобильности студентов и преподавателей. Полученная аккредитация AMSE/ASIIN подтверждает, что образовательная программа соответствует не только стандартам и руководствам контроля качества высшего образования в Европе (ESG), но и Стандартам Всемирной Федерации медицинского образования (WFME), а именно стандарту базового додипломного медицинского образования.

Агентство ASIIN оценивает качество образовательной деятельности вузов и определяет соответствие мировым стандартам и критериям. В качестве профессиональных экспертов привлекаются представители науки и академических учреждений, представители бизнеса и индустрии. Университеты, успешно прошедшие аккредитационный процесс, реализуют прозрачные образовательные программы, повышая тем самым их конкурентоспособность на мировом рынке.