9 февраля – День стоматолога. Чтобы улыбка была ослепительной, а зубы здоровыми
9 февраля 2022


Современная стоматология – одна из наиболее быстро развивающихся медицинских специальностей. Все достижения и инновации этой науки направлены на то, чтобы улыбка была ослепительной, а зубы здоровыми. Формула успеха стоматолога, по мнению директора Института стоматологии им. Е.В Боровского Сеченовского Университета Ирины Макеевой: «Золотые руки, доброе сердце и пытливый ум».

Студенты Института стоматологии им. Е.В. Боровского имеют все возможности реализовать свой потенциал, получить высокие профессиональные знания и стать идеальным стоматологом, таким, который нужен современному здравоохранению.

Оснащенный по последнему слову техники Институт стоматологии им. Е.В Боровского, располагает отделением детской стоматологии, отделением ортодонтии и физиотерапии, кафедрой челюстно-лицевой хирургии. В клинике все время совершенствуются способы лечения зубов и методы диагностики. Здесь применяется уникальная методика лечения зубов под микроскопом. Спасая самые сложные зубы с отломками в корневых каналах, дантисты избавляют своих пациентов от таких сложных и дорогостоящих процедур, как съемные протезы и дентальная имплантация.

Важным достижением института является применение скрининговых методик, в том числе флуорисцентной диагностики для профилактики онкологических заболеваний. В случае, если специалист выявляет на первичном приеме опасный диагноз, тут же составляется план лечения внутри университетских клиник.

Будущие стоматологи активно осваивают цифровую и телемедицину, применение микроскопов и эндоскопической техники, фрезерование, снятие оптических оттисков – все то, что уменьшает возможность ятрогенной ошибки и позволяет сделать результат стоматологического лечения более эффективным и эстетичным.

«Из стен университета наши студенты выходят прекрасно ознакомленные с современными достижениями стоматологии и умеют применять их на практике. Этому способствует великолепная клиническая база и фонтомные классы на кафедре пропедевтики, новый симуляционные центр, которому нет равных в России и который соответствует лучшим международным центрам», – говорит Ирина Макеева.