80 пациенток прошли бесплатное обследование во время симпозиума
13 декабря 2018
 80 пациенток прошли бесплатное обследование во время симпозиума

В октябре в Сеченовском университете второй раз прошел симпозиум «Молочная железа от А до Я». Симпозиум был организован кафедрой онкологии и реконструктивной хирургии при участии кафедр анатомии и лучевой диагностики. В этом году мероприятие проходило в УКБ №1 при поддержке администрации больницы.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили завкафедрой онкологии и реконструктивной хирургии Игорь Решетов и завкафедрой анатомии Владимир Николенко.

Формат симпозиума отличался тем, что был рассчитан, как на специалистов, занимающихся молочной железой в широком аспекте, так и на пациенток, которые не только хотели расширить свой кругозор, но и могли пройти бесплатное скрининговое обследование. Сотрудники кафедры и врачи отделения комбинированных методов лечения в течение двух дней проводили бесплатные осмотры женщин как для выявления заболеваний молочной железы, так и для наблюдения за уже имеющимися. По показаниям выполняли УЗИ молочных желез и маммографию на новом цифровом маммографе, которым оснащена УКБ №1. Всего за время конференции обследовано 80 пациенток. Акция была поддержана ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй!» и влилась в общий поток мероприятий, проводившихся с октября в рамках движения борьбы против рака груди.

Научная программа симпозиума, на которую зарегистрировалось 220 участников, традиционно была разнообразна и насыщенна. Доклады касались всех аспектов молочной железы как органа, современной диагностики и лечения заболеваний. В первый день выступали анатомы, специалисты в области молекулярной биологии и генетики. Доклады во второй день касались диагностики заболеваний молочной железы и всех хирургических подходов к лечению рака молочной железы, включая реконструкцию молочной железы и лечение лимфедемы. Участники симпозиума отметили хорошую конструктивную атмосферу, которая способствовала приобретению новых знаний и обмену мнениями.