80-лет битве за Москву. В Сеченовском Университете начался Цикл мероприятий, посвящённых важной дате
2 декабря 2021
80-лет битве за Москву. В Сеченовском Университете начался Цикл мероприятий, посвящённых важной дате

5 декабря – знаменательная дата в истории Великой Отечественной войны. Битва за Москву, продолжавшаяся с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года, закончилась первой победой нашей армии, изменила ход войны с фашистскими захватчиками.

Историко-патриотический центр Сеченовского Университета имени Героя Советского Союза Н.В. Троян подготовил цикл мероприятий, посвящённых 80-летию памятной даты, в числе которых будут квесты, мастер-классы, поездка по местам боев Пятой Фрунзенской дивизии Народного ополчения для обучающихся университета и Предуниверсария.

 Первым событием из цикла стала экскурсия для сотрудников университета «Воины в белых халатах» в Музее истории медицины. Гости познакомились с одноименной экспозицией, созданной к 70-летию Великой Победы, услышали рассказ о самоотверженном труде и отваге советских медиков, спасших миллионы жизней на фронтах и в тылу, узнали о том как студенты, преподаватели и сотрудники 1-го Московского медицинского института воевали на передовых рубежах и сражались за жизнь и здоровье раненых во фронтовых и эвакуационных госпиталях; как был выстроен учебный процесс в годы войны и развивались научные исследования, продиктованные военной реальностью.

 - Изучая историю медицины нельзя не заметить того факта, что войны, которые пришлось пережить нашей стране, давали огромный толчок развитию медицинской научной мысли, в первую очередь делая жизненно необходимыми решение практических задач, связанных с лечением раненых, - отметила директор Историко-патриотического центра Сеченовского Университета имени Героя Советского Союза Н.В. Троян Марина Черниченко. - И советская медицина в этом плане проделала огромный путь, по праву получив мировое признание.