5 фактов о Центре медицинской реабилитации
29 мая 2019

цмт_плашка.jpg

В 2016 году в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова открылся многопрофильный медицинский и диагностический центр, обладающий широкими возможностями в восстановлении утраченного здоровья. В Центре медицинской реабилитации Сеченовского университета восстановлением здоровья пациентов занимается профессиональная команда специалистов различного профиля, прошедших подготовку по реабилитации в ведущих зарубежных клиниках. Центр обладает огромным спектром самого современного реабилитационного оборудования.

Предлагаем 5 фактов, которые расскажут подробнее о работе Центра:

1. Виртуальная система Rehabunculus

Специалисты Центра разработали систему виртуальной реабилитации с телемедицинским контролем Rehabunculus для пациентов, перенесших инсульт и больных с травмами конечностей. Надев VR шлем, пациент попадает в виртуальный спортзал, а специальные контроллеры в руках пациента становятся продолжением его рук в виртуальности. Таким образом, больной может выполнять упражнения, которые прописал врач для 3D-тренировки. При выполнении заданных действий в мозг больного поступают импульсы, которые постепенно восстанавливают разрушенные нейронные связи, и человек вновь обретает способность управлять своей конечностью. Таким образом, система Rehabunculus, разработанная специалистами Сеченовского университета, позволяет превратить виртуальность в самую настоящую реальность. Заниматься пациент может у себя дома, а доктор, находясь в клинике, следит при помощи телемедицинских технологий за ходом и успешностью тренеровок. (Об этом — в программе Елены Малышевой «Жить здорово»


2. Мультидисциплинарные бригады

В стационаре Центра медицинской реабилитации, располагающего 30 койками, работа строится на формировании мультидисциплиарных бригад. В основе назначения реабилитационных программ стоит комплексный подход врачей нескольких специальностей, который позволяет выделить ведущую патологию, не забывая о сопутствующих проблемах пациента. Здесь проводят стационарную реабилитацию пациентов после инсульта, после ортопедических операций (замена сустава, пластика связок, операции на позвоночнике и пр.), после сочетанных травм. Помимо этого, в Центре успешно помогают пациентам с различными неврологическими заболеваниями, травмами головного мозга и прочим. Такие пациенты в большинстве своем имеют много сопутствующих проблем, которые специалисты Центра в состоянии решить, не выписывая этих больных из стационара.

3. Бионическое питание

В клинике медицинской реабилитации, которая функционирует на базе Центра, реализуются программы по персонифицированному управлению возрастом человека одним из наиболее важных компонентов которых является бионическое питание. Для каждого пациента специалисты клиники разрабатывают индивидуальные суточные рационы питания, позволяющие формировать правильное пищевое поведение и управлять метаболическими процессами. Помимо этого, диетологи клиники разрабатывают рационы питания для больных с метаболическим синдромом и нарушением углеводного обмена, для реабилитации больных в послеоперационном периоде, в период реабилитации при многих соматических заболеваниях, а также занимающихся физической культурой и спортом. Специально для гурманов и сладкоежек в Клинике медицинской реабилитации разработана линейка полезных десертов из натуральных продуктов (мед, орехи и фрукты) с исключением сахара, муки и трансжиров. Врачи Сеченовского университета доказали, что здоровое питание может быть вкусным и разнообразным.

4. Социальная реабилитация

В Центре медицинской реабилитации реализуется программы многоэтажной непрерывной медико-социальной реабилитации пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата, которые по завершении стационарного этапа реабилитации вовлекаются в занятия физкультурой и спортом. Врачи Центра рекомендуют людям с ограниченными физическими возможностями виды двигательной активности и спорта в соответствие с их функциональным состоянием и характером нарушения здоровья. Одним из приоритетных направлений деятельности Центра является реализация уникальных социально-значимых проектов по популяризации физкультуры и спорта инвалидов инклюзивного характера, а также спорта людей с трансплантированными органами. Таким образом, социализация пациентов через физкультуру и спорт являются неотъемлемой частью комплексных реабилитационных программ направленных на повышение качества жизни.

5. Центр традиционных медицинских систем

В рамках сотрудничества Сеченовского университета с ведущими университетами Китая на базе Центра медицинской реабилитации в 2016 году создан Центр традиционных медицинских систем (ЦМТ). Деятельность ЦМТ направлена на реализацию задач по внедрению методов традиционных медицинских систем в российскую систему здравоохранения. Новое структурное подразделение позволило специалистам Центра реабилитации обучиться в Китае традиционным методикам лечения болевых синдромов, нейропатии и др. Врачи Центра впервые совместили традиционные восточные техники с западным подходом к лечению и получили огромное количество положительных результатов.

Больше информации — на сайте Центра медицинской реабилитации