5 фактов о Клинике кожных и венерических болезней
31 мая 2019


5 ФАКТОВ О КЛИНИКЕ КОЖНЫХ И ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Клиника кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова ещё со времени своего основания занимает лидирующие позиции. Построенная в конце 19 века клиника очень скоро была определена профессиональным сообществом, как лучшая в Европе. И сегодня учреждение по-прежнему является одним из лучших и высокотехнологично оснащённых.

Предлагаем подборку интересных фактов о работе клиники:

1. Внедрение научных разработок.
Клиника активно внедряет разработки учёных Сеченовского университета в лечебную практику. Например, с лабораторией медицинской генетики Института молекулярной медицины Первого МГМУ клиника сотрудничает по ранней диагностике Т-клеточных лимфом кожи. Это поможет улучшить своевременную постановку диагноза, что важно для начала терапии больных лимфомами кожи. Помимо этого, совместно с Институтом регенеративной медицины разрабатывается проект по трансплантации суспензии клеток при витилиго для репигментации (закрытия) очагов.

2. Новое направление.
Недавно в клинике появилось новое направление – косметология. Теперь лечение акне, удаление рубцов, коррекции сосудистых образований, пигментации и другие процедуры можно проходить под наблюдением профессионального специалиста-дерматолога. Косметологические кабинеты оснащены супер-современными лазерными установками. Некоторые из них завезены в Россию впервые и являются действительно уникальными. Такие лазеры в корне меняют подход к лечению пигментаций, сосудистых нарушений, рубцов и проведению омолаживающих процедур.

3. Уникальные методики.
Сотрудники клиники разрабатывают собственные уникальные методики лечения кожных заболеваний. В настоящее время запатентованы такие терапевтические методики, как внутриочаговая антицитокиновая терапия эпителиальных новообразований кожи, внутриочаговая терапия саркаидоза кожи, новейшая комбинированная терапия упорных форм розацеа, плазмотерапия алопеций.
Врачи Сеченовского университета также разработали уникальную терапию, позволяющую преодолевать стероидную резистентность и избегать летальных исходов при таком жизнеугрожающем заболевании, как пузырчатка.

4. Международное сотрудничество.
Клиника эффективно сотрудничают с известными международными медицинскими центрами –Университетом в Кардиффе (Великобритания), клиникой Шаритэ (Германия), Медицинским центром Шиба (Израил) и другими ведущими центрами.

5. Интересный случай из клинической практики.
Некоторое время назад в клинику поступила 41-летняя пациентка с предположительным диагнозом «Т-клеточная лимфома кожи», при поступлении имелись схожие для этого признаки. К тому моменту женщина страдала своим недугом уже 7 лет.
Врачи произвели углубленное комплексное обследование с иммуногистохимическим и молекулярно-генетическим исследованиями и установили диагноз – грибовидный микоз, IIA стадия.
Однако сеченовских медиков смутил тот факт, что назначенная ПУВА терапия по схеме четырёхразового облучения в неделю привела к очень быстрому положительному результату всего после двадцати процедур. Был собран консилиум, где врачи предположили диагноз псевдолимфомы.
В ходе более тщательного сбора анамнеза выяснилось, что в 2011 году пациентке была проведена операция по увеличению груди силиконовыми имплантами PolyImplantProthese.
Именно импланты могли стать провоцирующим фактором в развитии кожного процесса. Больной рекомендовали операцию по их удалению. Спустя четыре недели после операции был отмечен регресс высыпаний на 80%, без лечения.

Сайт клиники: http://www.кафедрадерм.рф/