253 тысячи китайских врачей познакомились с уникальной методикой удаления колоректального рака
253 тысячи китайских врачей познакомились с уникальной методикой удаления колоректального рака

Сергей Ефетов выступил в Китае с докладом о своей хирургической методике – перед рекордной аудиторией в 253 тысячи человек. Хирург, колопроктолог, онколог Клиники факультетской хирургии № 2 УКБ № 4 Сеченовского Университета Минздрава России презентовал новую технологию удаления колоректального рака забрюшинным доступом. Выступление состоялось на Академической конференции по колоректальному раку Национального онкологического центра Китая.

Впервые Сергей Ефетов познакомил китайских коллег со своей методикой в 2023 году. Этот способ малоинвазивной хирургии отлично подходит для работы с пациентами с ожирением, спайками в брюшной полости и сердечно-легочными заболеваниями. Методику, которую ранее не применяли в Китае, теперь будут активно осваивать и внедрять в практику.

«Прежний наш рекорд по величине аудитории в Китае – 80 тысяч человек. Теперь он побит – Академическая конференция по колоректальному раку собрала в этом году 253 000 участников, онлайн и вживую, – рассказал Сергей Ефетов. – Авторская методика, которой мы обучаем, разработана в Сеченовском Университете и пока не применяется никем в мире, кроме нас. Китайских медиков я познакомил с сутью методики и первыми результатами ее применения. Мы уже проводили в стране живую хирургию – успешно прооперировали китайскую пациентку. Ряд медицинских центров Китая уже прислал запросы на участие в международном исследовании по технологии удаления колоректального рака забрюшинным доступом. У нас готов поэтапный план по внедрению методики в клиническую практику – от обучения до анализа постоперационного периода. Ценно, что Сеченовский Университет звучит на весь Китай – технология, которая вышла из наших стен, транслируется на колоссальную аудиторию. Это открывает возможности для более широкого сотрудничества с медцентрами страны».

Ранее проктолог Сергей Ефетов представил на IV Международный конкурс видеороликов по классической хирургии NOSES (Natural Orifice Specimen Extraction Surgery) свою технологию удаления рака и занял первое место в международной секции. Победив, он обошел в рейтинге всемирно признанного эксперта по колоректальному раку – хирурга из Великобритании Джима Хана.