19 января — День патологоанатома
19 января 2022

Сегодня в нашей стране отмечают День патологоанатома. Вопреки сложившимся представлениям, патологоанатомы не только ставят последний и окончательный диагноз человеку, большая часть их работы – это   диагностика заболеваний на молекулярном уровне и генетические нарушения.

Кафедру патологической анатомии имени А.И. Струкова Сеченовского Университета, которая по праву занимает ведущее место в стране и пользуется авторитетом за рубежом, возглавляет доктор медицинских наук, профессор Евгения Коган. В центре внимания ученых – изучение межклеточных и клеточно-матриксных взаимодействий в условиях патологии. На молекулярно-генетическом уровне изучается проблема рака легких, различные аспекты заболеваний почек, проводятся исследования плаценты при хронической плацентарной недостаточности, вопросы хронического воспаления и механизмы репарации, механизмы развития, варианты течения, осложнения и причины смерти от Covid 19.

За последние годы, как отмечает Евгения Коган, значительно выросли международные контакты кафедры.  Практически на всех международных морфологических симпозиумах звучат доклады по результатам кафедральных научных исследований, сотрудники кафедры проводят вебинары для российских и зарубежных коллег на самые актуальные темы, связанные c Covid 19. Большое внимание уделяется вопросам преподавания, которое проводится по новой программе, подготовленной при активном участии кафедры.

Более чем за 150-лет своего существования кафедра патологической анатомии Сеченовского Университета сохраняет и развивает традиции, заложенные ее основателями – М. Я. Мудровым, Х. И. Лодером, И.Ф. Клейном, М.Н. Никифоровым, А.И. Абрикосовым. Сохраняя традиции и принципы Московской школы патологоанатомов, ее ученики постоянно защищают кандидатские и докторские диссертации, работают в престижных учреждениях России и стран СНГ.