17 мая — День пульмонолога
17 мая 2022
17 мая — День пульмонолога

Пульмонология – одно из самых молодых направлений российской медицины, ей всего около 30 лет. Однако за эти годы наука достигла значительных успехов. Появляются новые методы диагностики, становится доступной качественная лекарственная терапия для больных с астмой, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), легочным фиброзом. За последние годы благодаря эффективной терапии удалось значительно продлить жизнь больных муковисцидозом - с 20 до 40 лет.

Опыт пандемии новой коронавирусной инфекции поднял престиж специальности. По словам директора клиники пульмонологии и респираторной медицины Сеченовского Университета, завкафедрой пульмонологии, главного пульмонолога страны Сергея Авдеева, молодые врачи, ординаторы и студенты вдруг поняли, что это интересная работа, которая имеет большой потенциал для оказания помощи больным. Они хотят стать пульмонологами.

Это очень важно, так как отечественная пульмонология остро нуждается в кадрах. На всю страну сегодня приходится две тысячи специалистов, а по нормативам амбулаторного звена – один врач должен быть на 70 тысяч человек.

Потребность в специалистах стоит остро, ведь болезни органов дыхания – одни из самых распространенных в современной медицине. Больше 10 млн. человек в России имеют диагноз бронхиальная астма, около одного миллиона случаев в течение года регистрируется заболеваний пневмонией. Но первые строчки по летальности в структуре респираторной патологии по-прежнему занимает ХОБЛ. Распространенность его достаточно велика – до 8 % среди взрослых людей. К счастью, в этом направлении ведется большая профилактическая работа. По словам Сергея Авдеева, в 95 % причина ХОБЛ – это курение. И Закон о запрете табакокурения задал положительный тренд. «С 2018 года количество курящих мужчин снизилось с 38 % до 30 %. Но среди женщин ситуация пока не меняется», – констатировал Сергей Авдеев.

День пульмонолога, который отмечается сегодня во всем мире, пульмонологи Сеченовского Университета встречают с оптимизмом. Наконец-то им удалось выйти из красной зоны ковидных госпиталей и начать работать непосредственно в отделении пульмонологии. Мечты у врачей самые оптимистичные – усилить раннюю диагностику заболеваний органов дыхания, обеспечить пациентов эффективной лекарственной терапией и по возможности расширить отделение пульмонологии.

С праздником, дорогие пульмонологи! Желаем вам крепкого здоровья и больших успехов.