15 февраля – Международный день операционной медсестры
15 февраля 2023
 15 февраля – Международный день операционной медсестры

Работа хирурга у операционного стола может длиться часами. И все это время рядом с ним будет незаменимый помощник – операционная сестра. Без нее хирург как без рук.

Директор Клиники факультетской хирургии № 2, врач-хирург Татьяна Хоробрых отмечает: «Опытная сестра понимает, в какой момент и какой инструмент нужно дать хирургу. Причем делает это в высшей степени профессионально, часто на уровне интуиции. Железная дисциплина, быстрая реакция, стрессоустойчивость и коммуникабельность – главные качества операционной сестры».

Специальность операционной сестры существует более 130 лет. Но Международный день операционной сестры появился в медицинском календаре только в 2009 году. Это признание нелегкого труда операционных сестер и их вклада в спасение жизни пациентов. В настоящее время операционные сестры обладают высоким уровнем знаний и могут профессионально помочь хирургам справиться со сложными задачами.

Работа операционной сестры в оперблоке начинается задолго до того, как туда войдет хирург и начнется операция. Она проводит дезинфекцию помещения, стерилизует и подготавливает нужные хирургические инструменты, шовный и перевязочный материал. А когда операция заканчивается, хирург снимает перчатки, а пациента увозят в реанимацию или в палату, сестра остается и готовит операционную для следующего пациента.

За плечами Оксаны Ошаровской, операционной сестры высшей категории - 26 лет стажа. На ее глазах свершилась технологическая революция в хирургии. Сложнейшие полостные операции выполняются щадящим малоинвазивным методом, врачи владеют высокотехнологичными инструментами, роботической хирургией, искусственным интеллектом, цифровыми технологиями.

«Конечно, все новые методики во многом упрощают задачи операционной сестры, но все-таки не заменяют ее. Потому что ни одна самая крутая технология не заменит душевного отношения к пациенту. А без этого в нашей работе никак нельзя», – говорит Оксана Ошаровская.

В Клинике факультетской хирургии № 2 ежегодно выполняется более 2000 операций. И всегда рука об руку с хирургами трудятся опытные операционные сестры Ольга Беликова, Тамара Чиркова, Ирина Васенева. Легенды клиники, они ассистировали выдающимся хирургам, а сегодня помогают молодым специалистам, делятся с ними своими знаниями, поддерживают в первых шагах в хирургии.

Профессор Хоробрых называет этих женщин золотым фондом Клиники, хранителями морального фона. Благодаря их опыту, дисциплине, культуре общения в коллективе сохраняется преемственность поколений высококлассных хирургов и операционных сестер. Это особая дипломатия особой профессии.