Российские врачи осваивают в Клиническом центре Сеченовского университета современные технологии отохирургии
Российские врачи осваивают в Клиническом центре Сеченовского университета современные технологии отохирургии

В Сеченовском университете прошел VI практический семинар с международным участием по актуальным вопросам отохирургии с курсом диссекции височной кости. Его участниками стали около 100 слушателей из разных уголков России. Своим опытом с россиянами, по сложившейся за прошедшие годы традиции, делились зарубежные коллеги: руководитель Клиники оториноларингологии университета имени Карла Густава Каруса (Дрезден, Германия) профессор Томас Цанерт и ведущий хирург Николоз Лазурашвили – представители одной из самых сильных школ отохирургии в мире.

От российской стороны в семинаре участвовали директор клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского университета Валерий Свистушкин, профессор Галина Никифорова, доцент кафедры оториноларингологии Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского Глеб Мареев.

В рамках мероприятия прошли лекции, ежедневные показательные операции, и практическая часть, во время которой участники самостоятельно отрабатывали практические навыки работы на височной кости.

В лекционной части семинара рассматривались актуальные вопросы хирургической анатомии и патогенеза заболеваний среднего уха, классические и инновационные хирургические методики. Большое внимание было уделено вопросам консервативного лечения и предоперационной подготовки пациентов, современным возможностям лучевой диагностики заболеваний среднего уха.

Особенностью отохирургии является обязательная отработка важнейших приемов операций на одной из сложнейших анатомических структур – височной кости, микрохирургия уха. Внутри височной кости сконцентрированы важнейшие анатомические структуры: среднее ухо, костный лабиринт вестибулярного и слухового анализаторов, лицевой нерв, внутренняя сонная артерия и др. Это один из самых сложных, разделов оториноларингологии, поэтому диссекционная часть семинара чрезвычайно важна и значима.

Российские и немецкие хирурги в формате live-surgery – живой хирургии, продемонстрировали различные методики санирующих операций при хроническом гнойном среднем отите с одномоментным слухоулучшающим этапом. Участники курса имели уникальную возможность сравнить российскую и немецкую школы отохирургии.

Практическая часть семинара была организована на базе кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии под руководством заведующего кафедрой Сергея Дыдыкина.

Сотрудники этой кафедры при поддержке ведущих компаний – производителей медицинского оборудования продемонстрировали новые операционные микроскопы и хирургические инструменты. Состоялся мастер- класс по применению радиоволновой хирургии в оториноларингологии: под руководством Глеба Мареева. Участники курса отработали навыки диссекции на 3D симуляторе, воссоздающем по серии КТ-снимков уникальные анатомические варианты строения височных костей.

По словам участников семинара, курс, проведенный на одной из лучших практических площадок страны – в Клиническом центре Сеченовского университета – позволил врачам освоить передовые отечественные и международные технологии лечения для последующего внедрения в клиническую практику.