«Следуй за мечтой»: Предуниверсарий Сеченовского Университета выпустил шестой поток учеников
 «Следуй за мечтой»: Предуниверсарий Сеченовского Университета выпустил шестой поток учеников

Каждый третий из них сдал предпрофессиональный экзамен на 120 баллов и получил дополнительные 10 баллов для поступления в любой столичный медвуз. Выпуск-2023 проходит в год 265-летия Университета. Зал Московского дворца молодежи еле вместил несколько сотен выпускников, их родителей, преподавателей и гостей. 

В Сеченовском Университете Минздрава России состоялось торжественное событие — выпускной обучающихся Ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий». В 2023 году «кузница кадров» Первого МГМУ выпустила 296 человек, что на 34 больше, чем в прошлом. Девизом мероприятия, которое прошло в Московском дворце молодежи, стали слова «Следуй за мечтой». Праздник открылся масштабным музыкально-танцевальным номером, в котором было задействовано 25 выпускников. 

С приветственным словом выступила проректор по учебно-воспитательной работе Татьяна Литвинова. Она отметила, что в этом выпуске 14 стобалльников по химии, пять — по русскому языку, а Михаил Никифоров получил 100 баллов на ЕГЭ по биологии — в Москве такие результаты показали всего восемь выпускников. Пять человек набрали за три экзамена более 290 баллов.

Ребята учились по уникальной практико-ориентированной программе, которую им помогали освоить свыше 100 преподавателей, в том числе пять докторов наук и свыше 70 кандидатов. Эти выпускники стали первыми, кто вместе с аттестатом и благодарностями получили свидетельство о приобретении профессии младшей медсестры/медбрата, которая пригодится любому медику.

«Вы подтвердили, что являетесь целеустремленными, трудолюбивыми и активными. За время обучения вы подготовили свыше 290 научно-исследовательских работ, 90% выпускников приняли участие более чем в 30 научно-практических конференциях, в том числе международного уровня, по итогам которых 40 человек стали победителями и призерами. Вами было опубликовано более 50 научных статей… Желаю вам настойчивости и упорства во всех ваших начинаниях. Пусть путь в медицину, который вы выбрали, приведет только к успеху», — подвела итог Татьяна Литвинова. 

Вручение аттестатов началось с медалистов. В этом году 47 человек получили общероссийскую золотую медаль «За особые успехи в учении», более 60 — «За особые успехи в обучении» города Москвы. Вместе с этими наградами ребятам вручалась благодарность ректора «За отличную учебу и активную жизненную позицию» и благодарственное письмо родителям за достойное воспитание выпускника. Одиннадцать человек, проявившие себя в научной, творческой и социальной деятельности, были отмечены отдельными благодарностями.

«Вы на полпути к тому, чтобы стать специалистами высокого класса», — продолжил поздравления советник при ректорате, член-корр. РАН, завкафедрой безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Иван Чиж. Он напомнил, что медицина дает большой простор для творчества, созидания и прогресса и позволяет сделать в жизни что-то существенное. 

«Кто такой врач? Это профессионал, это человек, к которому идут за помощью и от которого этой помощи ждут. И, конечно, он должен быть сочувствующим, душевным, добрым, отзывчивым, внимательным, потому что иногда добрые слова могут сделать больше, чем лекарства. А когда пациент и врач объединяются, то возможно все — можно многое победить и продлить человеческую жизнь. Потому что важнее этого ничего нет. И мы должны служить своему делу, помогать людям», — подчеркнул Иван Чиж. 

Помимо учебы и научной работы, учащиеся Предуниверсария находят время на творчество: в его стенах проходит много разных мероприятий, работают несколько студий и коллективов, где каждый может найти занятие по душе. Ребята участвуют в конкурсах и фестивалях наравне со студентами. Поэтому вручение аттестатов чередовалось с музыкальными и танцевальными номерами, подготовленными выпускниками разных лет.

Перед гостями выступили вокалистка Светлана Авдокушина, коллектив труппы театральной мастерской «ПРЕДставление», вокалистки Мария Кваша, Варвара Дроздова, танцевальная секция Amble и другие. Также вокальный подарок выпускникам приготовила преподаватель, руководитель мастерской «ПРЕДставление», режиссер Надежда Нестерова

В завершение этого радостного и одновременно грустного для ребят праздника ведущие пригласили на сцену человека, без которого невозможно представить Предуниверсарий — его директора Наталью Бирюкову. «Два года мы вместе учились, огорчались неудачам и радовались победам, наблюдали, как вы дружили, а некоторые из вас влюблялись, гордились вами, когда вам удавалось самостоятельно преодолеть трудности и добиться цели. Пусть это замечательное время и неповторимые моменты на долгие годы сохранятся теплыми воспоминаниями в душе каждого из вас», — сказала она. 

Директор пожелала ребятам реализовать свою мечту, поступить на выбранные специальности, успешно учиться и пронести интерес к профессии через всю жизнь. В финале выпускного по традиции прозвучал гимн Сеченовского Предуниверсария, который заканчивается такими строчками: «Наше братство из Преда — навек».