«Шаги к мастерству». Подведены итоги VIII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургической стоматологии
27 апреля 2021

23 апреля 2021 года на кафедре хирургической Стоматологии Института стоматологии им. Е.В. Боровского Сеченовского университета состоялся финал VIII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургической стоматологии с международным участием «Шаги к мастерству».

Ежегодно, на протяжении восьми лет, олимпиада объединяет талантливых студентов, увлеченных хирургической стоматологией, не только из медицинских университетов России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

На открытии олимпиады с приветственной речью к участникам обратилась проректор по учебной работе, к.ф.н., Татьяна Литвинова. С напутствующим словом выступила д. м.н., профессор, заслуженный врач Российской Федерации, директор Института Стоматологии им. Е.В. Боровского Ирина Макеева и руководитель Образовательного департамента Института стоматологии им. Е.В. Боровского, д.м.н., профессор Сеченовского Университета, заслуженный врач Российской Федерации Олег Адмакин. Успехов олимпийцам в конкурсной программе пожелала заведующая кафедрой хирургической стоматологии д.м.н., профессор Светлана Тарасенко. Кстати сказать, именно по инициативе С.В.Тарасенко восемь лет назад появилось олимпийское движение по хирургической стоматологии в Сеченовском университете.

         Жюри олимпиады традиционно было представлено отечественными и зарубежными учёными и экспертами в области стоматологии: д.м.н., профессор Ирина Походенько-Чудакова (г. Минск); к.м.н., доцент Александр Цициашвили (г .Москва), к.м.н., доцент Елена Ярыгина (г.Волгоград).

Конкурсные работы уже второй год также оценивают наши коллеги из Миланского университета: профессор Сильвио Таскьери, профессор Стефано Корбелла. От нашей кафедры в жюри организационного комитета принимала участие к.м.н., доцент Елена Морозова.

         Большую работу в подготовке олимпиады провели члены оргкомитета к.м.н., доцент, куратор СНО И.П. Ашурко , и к.м.н., ассистент кафедры И.А. Гор, ассистент кафедры Н.А. Благушина и ассистент кафедры М.Ю. Волкова. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией олимпиада проводилась в совершенно новом, удаленном формате. Свои навыки и знания участники показывали в два этапа. Первый этап проходил за две недели до основного конкурса и оценивался членами жюри по подготовленному олимпийцами фотопротоколу выполненого задания.          Во втором конкурсе «Выступление на научную тему» участникам предстояло проявить свои творческие способности и записать трехминутный ролик на тему «Методы лечения хронического одонтогенного синусита».

         В финал прошел 41 участник, студенты проверяли свои теоретические знания в двух конкурсах : «Анатомические особенности челюстно-лицевой области. Анестезия и Инструменты» и «Клинические задачи». Финалисты продемонстрировали не только высокий уровень владения теоретической информацией, но и живой ум, развитое клиническое мышление.

В результате конкурентной, но честной борьбы победителями Всероссийской студенческой олимпиады по хирургической стоматологии с международным участием «Шаги к мастерству стали:

1 место: Даниил Белоусов (г. Чита)

2 место: Виктория Перфилова (г. Тверь)

2 место: Анна Шашмурина (г.Смоленск)

3 место: Эльдор Шерматов (г.Ташкент)

3 место: Лилия Варданян (г. Волгоград)

В номинации «Воля к победе» лидировал Симон Буганян (г.Москва)

Спонсорами олимпиады стали компании Simko Trading и Dentsply sirona, предоставили призы для участников и победителей. Во время подсчета баллов для студентов была проведена лекция А.Фоминой, научно-клиническим консультатом компании Geistlich, выпускницей нашего университета. Доклад посвящен применению материалов Geistlich в клинической практике. О новых методах навигационной хирургии в дентальной имплантологии студентам рассказал к.м.н. доцент И.П. Ашурко.

         Всероссийская студенческая олимпиада по хирургической стоматологии «Шаги к мастерству» позволяет выявлять одаренных и талантливых студентов, дарит неоценимый опыт и возможность проверить свои навыки и знания.

Поздравляем победителей и надеемся, что участники станут высококвалифицированными специалистами, выдающимися хирургами-стоматологами.

Фотоотчёт