«PRO-карьера»: обучающиеся Сеченовского Университета обсудили свои карьерные перспективы в Мордовии с министром здравоохранения региона
4 апреля 2024
 «PRO-карьера»: обучающиеся Сеченовского Университета обсудили свои карьерные перспективы в Мордовии с министром здравоохранения региона

Сеченовский Университет провел очередную встречу в рамках проекта «PRO-карьера», который создает постоянный диалог между обучающимися и субъектами России, из которых они приехали, чтобы дать ребятам полное представление о карьерных возможностях в их родных регионах. Проект призван мотивировать талантливых студентов возвращаться в родные регионы, чтобы развивать там здравоохранение. В этот раз обучающиеся встретились с представителями Мордовии.

«Наш проект направлен в том числе на то, чтобы не забывать свою малую родину, чтобы давать возможность молодым специалистам строить карьеру там, где они выросли. Сегодня проходит встреча для обучающихся из Мордовии, которые смогут вернуться в свой регион, где одни из лучших показателей в стране по обеспечению кадрами и терапевтической базой», – сказала проректор по учебной работе Сеченовского Университета Татьяна Литвинова.

Проректор по молодежной и воспитательной работе Валерий Роюк отметил, что Мордовия предоставляет условия для развития не только врачам, но и молодым ученым.

Подробно о системе здравоохранения региона обучающимся рассказали полномочный представитель Республики Мордовия при Президенте РФ Светлана Федонина и министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин. Особое внимание он уделил теме роста заработной платы для врачей в этом субъекте и работе программ по привлечению кадров, в рамках которых реализуются стимулирующие выплаты для молодых специалистов, осуществляется наставничество над молодыми врачами и оказывается помощь в устройстве отработавших несколько лет участковых врачей в ординатуру.

В рамках встречи ребята смогли лично задать вопросы министру. Они, в частности, спросили, какие специальности являются самыми востребованными в регионе. Олег Маркин ответил, что это гинекология, рентгенология и педиатрия. Он добавил, что среди детских врачей наиболее востребованы в Мордовии гастроэнтерологи и неонатологи. Министр отметил, что наиболее развиты в регионе хирургия и гинекология и пригласил всех заинтересованных двигаться в этих направлениях сначала пройти летнюю практику на родине, а потом и прийти на работу.

Широкие возможности, по его словам, Мордовия открывает и для научного роста: уже создан, например, центр апробации лекарственных препаратов, а в этом году откроется центр биотехнологий.

«Это была очень познавательная встреча как для будущих врачей, так и для тех, кто собирается заниматься наукой. Я бы хотела сказать спасибо нашему ректору Петру Витальевичу Глыбочко за то, что благодаря «PRO-карьере» мы можем познакомиться с перспективными для построения карьеры проектами в здравоохранении в наших родных регионах», – поделилась впечатлениями от встречи студентка Клинического института детского здоровья имени Н. Ф. Филатова Сеченовского Университета Анастасия Попова.

Новый масштабный проект Сеченовского Университета «PRO-карьера» был запущен в марте этого года по инициативе ректора Сеченовского Университета Петра Глыбочко. Всего в этом году планируется провести встречи с представителями 45 субъектов РФ, обучающихся из которых в Первом МГМУ больше всего. Проект «PRO-карьера» является продолжением масштабного проекта Sechenov.Pro, в котором успешно реализуются направления «PRO-успех», «PRO-навык», «PRO-наука».



Фотоотчёт